ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ

№1116421 Помогите пожалуйста разобраться
Валентина Жен., 44 лет. россия волгоград
Здравствуйте.Уже несколько раз писала на сайт.Диагноз поставлен более трёх лет назад -депрессия.
Симптомы разные,я уже описывала.
Но вот последнее время при засыпании или просто когда ложусь отдыхать проскальзываю мысли,сказанные чьим то голосом.Это напоминает,как будто слышишь где то разговор людей.Я их сразу забываю и вообще не могу вспомнить..
Недавно просто всплыла картинка образ дракона очень яркий и у меня мысль,,Что смотришь?«
Часто бывает как внутренний диалог.
Очень переживаю,вдруг это шизофрения.
Связывалась онлайн со своим врачом,она сказала что нет
Но меня очень беспокоюсь эти симптомы..
И в течение дня могут всплывать какие то слова,не связанные с ходом мышления.
Иногда страх,что произойдет что то плохое и я потеряю связь с реальностью
Очень страшно и плохо
Помогите пожалуйста понять в чем отличие невроза от шизотипического расстройства?
И что именно со мной..
Добавлю что у мамы диагноз шизофрения и я была зависима от алкоголя(пять лет уже не пью спиртное)может это что то органическое,хотя ЭЭГ я проходила
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, Валентина, это не психотическая симптоматика, нет у вас никакой шизофрении. Это достаточно частая невротическая симптоматика (просоночные феномены, или т.н. гипнагогические обманы восприятия), которые иногда сопровождают картину невроза у таких тревожно-мнительных личностей, как вы. Победили алкоголизм, победите и тревожный невроз, можете не сомневаться!

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отвечено неоднократно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы не описываете признаков психоза.
То, что Выописали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций
или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть
проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического
заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии
возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне
приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычнопарасомнии не требуют лечения.
Но еслиотмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или
другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами
(антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления
причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога,
психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.