ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ.

№1087203 Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит.
Алина Жен., 37 лет. Россия Владимир
Здравствуйте уважаемые врачи. Пожалуйста помогите разобраться что со мной происходит. Мне 37 лет. Четыре месяца назад переболела ковид. Сказать что переносила плохо ничего не сказать. Состояние было такое ,как будто я употребила тяжёлый психотропный наркотик. Страшные панические атаки, тахикардия. Один страх сменялся другим. То страх за сосуды, то страх за сердце. Обследовав всё вроде бы успокоилась. Знакомая подшутила надо мной, что так можно «с ума сойти » ,мол так бояться за своё здоровье... С тех пор нет покоя, начала себя контролировать, что говорю, как что делаю, причём сама понимаю как глупо выгляжу. Обратилась не к одному врачу, ставят невроз . Постоянно в голове мысли, уже пугает это состояние . Доходит до того что, думаю а « мысли мои» ? Причём точно знаю, мысли мои. А как приходят мысли ? И т.д и т.п. сил нет уже. И на самом деле находит такой страх не передать словами. Пожалуйста подскажите как привести голову в порядок? Можно ли от бесконечных мыслей и страхов навязчивых сойти с ума? Забыла указать что месяц пропила антидепрессант Эсциталопрам ,но особо не почувствовала эффекта от него. Начала снижать дозировку, чтобы выйти из него. Заниматься с психотерапевтом на данный момент возможности нет к сожалению. Но очень хочется вернуться в прежнее состояние. Пожалуйста помогите! Заранее огромное спасибо Вам!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основной метод лечения описанного состояния это психотерапия. Если возможности такой нет, то можно обратиться очно к врачу-психиатру, который подберет лекарственную терапию, которая будет продолжаться столько, пока не найдете возможность работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не антидепрессанты вам нужны на этапе реабилитации, а грамотная и строго индивидуальная психотерапевтическая поддержка, получить которую вы можете совершенно бесплатно, если обратитесь в профильное открытое психотерапевтическое отделение (гор. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 63ч. ост. "Улица Каманина". ☎ регистратуры: +7(4922)32-27-52). Стать врачом-психотерапевтом для самой себя, у вас вряд ли получится, поэтому не стоит терять время напрасно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В какой дозе Вы принимали Ципралекс? Была ли терапия прикрытия? Почему не занимаетесь психотерапией?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Месяц эсциталопрама - это мало. Препарат еще толком не начал действоваать. Нужно продолжать терапию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051.
С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY