ЧУВСТВО ВИНЫ

№121069 чувство вины
Карина Жен., 38 лет. Россия КаЗАХСТАН
Меня сьедает чувство вины, помогите мне избавиться ,если это возможно. Жила с дочерью вдвоем, дочь пошлав школу--перевезла к себе маму престарелую 63 года в 1998 году,деревня развалилась, она одна ,я одна, все было хорошо,она помогала мне с дочерью,я работала,нам было хорошо . Многочисленные родственники нас тоже не забывали.Через несколько лет встретила замечательного человека,все переехали к нему,свою однушку сдала.Все было хорошо,пока я была здорова. И вот 2 года назад,а симптомы уже давненько начали потихоньку проявляться,мне поставили диагноз: напишу просто-- киста головы. Мама к этому времени тоже хорошо сдала,ревматизм разрушал ее суставы,ходила только по квартире,с 4 этажа спустится уже не могла ,и не хотела,да и старенькая уже стала--72 года. Родственники,которые привыкли все выходные зависать у нас, стали меня раздражать,я стала сильно уставать,даже ничего не делая. ушла с работы. За мамой ухаживать тоже сил стало мало.Я очень люблю свою маму,и мне было трудно принять это решение,но я решила ,что так будет лучше.Я из большой семьи,самая младшая,сдесь в городе живут еще 3 сестры.Я им позвонила,и сообщила о своем состоянии,о болезни,сказала ,что мне нужен покой и лечение, попросила их забрать маму к себе, но у всех нашлось куча причин,чтобы ее не забирать.я настаивала,но тщетно,у всех свои проблеммы,я поняла,что мои родственники вместе только в праздники,а в беде.........Родственники постепенно стали избегать меня, перестали звонить,чтобы я их не грузила своими проблемами. Кардинального лечения я так и не прошла,некому было бы ухаживать за мамой,системы и уколы ничем не помогли. На сегодняшний день у меня постоянные головные боли и проблемы с психикой и впридачу больная мамуля. А месяца 1.5 назад у мамы начались проблемы с желудком, я позвонила им.сказала что это очень серьезно,и ей нужно в больницу, я этим занятся не смогу.По совету врача знакомого сама дома лечила ее, стало немгого лучще.А они целый месяц ругались,кому же маму забрать,а когда наконец решили, у мамы отказали ноги.Забирали ее на носилках. Забрали и положили дома ,а я ведь ей сказала что в больницу положат.Через 8 дней я не выдержала,договорилась с частной клиникой, попросила их, только отвезите и присматривайте за ней там,я оплачу сама,она ведь поправится. И вот мама пролежала 10 дней,сегодня ее выписали. у нее рак, она умирает. За 3 недели, что она не живет у меня,ее невозможно узнать,рак сделал свое дело. А я плачу, и меня грызет чувство вины, последние 2 года жизни были серыми и унылыми для нее,мне трудно было ухаживать.я мало уделяла внимания ей ,делала все механически.,а ведь здоровая я была ласковая и нежная. И если бы я знала,что это рак, я бы не стала ее никому отдавать,как нибудь досматрела бы за ней, и она умерла бы дома,где столько лет прожила. А сейчас я чувствую себя предательницей.ведь она нихотела нискем жыть кроме меня.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В подобных ситуациях, безосновательное чувство вины никогда еще не приносило решение проблем, только ухудшало ситуацию. Вы сейчас не можете правильно оценивать ситуацию, причина как в "кисте головы", так и в наличие патопсихологических нагрузок.
Верно поступить сейчас, это очно обратиться к психологу, который поможет Вам разобраться в ситуации при принять верные решения.