ОТВЕТТЬЕ СКОРЕЕ!

№146369 Ответтье скорее!
Иван Муж., 16 лет. Москва
Здравствуйте! Я панически боюсь заболеть шизофренией. Недавно уломал родителей сводить меня к одному очень известному и опытному психотерапевту с практикой 36 лет.
Я сказал, что боюсь заболеть этим заболеванием, но он сказал, что я могу быть спокойным, т.к. у шизофреников отсутствует критика и они не осознают свою болезнь. Тот факт, что я боюсь заболеть означает, что я не болен. Он меня заверил, что через него прошли целые полчища сумасшедших и у меня ничего такого не наблюдается. Я сказал, что у меня бывают навязчивые мысли, страхи, ПА, дереализация, ипохондрический невроз, но он заверил меня, что это возрастное и прявление ВСД. Также он сказал, что заболевание довольно редкое. Чаще у людей бывают банальные неврозы, депрессии и тревожные расстройства. Скажите прав ли был психотерапевт?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По вашим жалобам можно сказать, что у вас сформировался тревожно-невротический синдром (срыв высшей нервной деятельности), как правило, лечение необходимо комплексное: иедикаментозная терапия и психотерапия