ОЖИДАНИЕ НЕСЧАСТЬЯ, НЕПРИЯТНОСТИ

№175398 Ожидание несчастья, неприятности
Lidia Жен., 44 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У моего мужа (51 год) тяжело болела мама и в августе этого года ее не стало. Все время, пока она была жива, он ухаживал за ней и умерла она на его руках. После ее смерти у него появилось чувство, что должно что-то непременное неприятное случиться, ожидание несчастья, какой-то беды. Он вздрагивает от телефонных звонков, нервничает, когда остается без связи (без телефона). Стал более раздражительным. (Хотя раньше был очень уравновешенным и спокойным человеком). Хуже стал спать. Жалуется, что не может расслабиться, нет ощущения отдыха. Он занимает руководящую должность и на работе должен быть готов принять решение, должен быть всегда «в форме». Его работа связана с необходимостью вождения машины.
Что из препаратов Вы могли бы рекомендовать для него?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Lidia!

В течение полугода после смерти родного человека те симптомы, которые Вы описываете, являются нормой. Для заживления душевных ран, как и физических, необходимо время. Это неизбежный процесс и препараты тут не помогут. Они могут лишь приглушить боль, но Вы ведь не этого хотите.

Лучшей помощью для Вашего мужа в это тяжелое время является поддержка со стороны близких людей. Симптомы постепенно уйдут сами.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Согласен с коллегой.
В любом случае, если же потребность в препаратах будет достаточно сильной, но надо обращаться для их назначения к врачу очно, так как только в этом случае можно подобрать максимально подходящее лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего, до тех пор, пока не осмотрю его лично. А советую Вам сводить его на прием к врачу психиатру-психотерапевту, вполне вероятно, что медикаменты могут не понадобиться вовсе. Не стоит принимать лекарства без острой необходимости.

Я согласен с коллегами.