ПОСЛЕДСТВИЯ ЧЕРЕПНО МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ?

№175511 Последствия черепно мозговой травмы?
gella Жен., 45 лет. Россия Тольятти
Моему сыну 25 лет. 7 лет назад (в 2002 г.) его сильно избили (пинали ногами). ЧМТ признали только после вторичного обращения через 2 недели, по требованию офтальмолога, к которому обратились из-за кровоизлияний в глазных яблоках. Пролечился в больнице в отделении нейрохирургии. Затем неоднократно проходил лечение по поводу головных болей амбулаторно. Самостоятельно принимал курсами ноотропил, винпоцетин, актовенгин и т.п.
В последнее время он стал быстро возбудимым, у него стали возникать приступы агрессиии на фоне каких-либо бытовых вопросов, споров (такое происходило раз 6 за последние 2 года). Это выражается в хлопанье дверьми, криками и т.д. Такое поведение для моего сына абсолютно ненормально, потому что он очень добрый, хороший (для меня!) ребёнок. Я просто в шоке, мне страшно. Я пыталась ему сказать, что наверное надо обратиться к психиатру, но он не хочет это обсуждать (« ты меня ещё в сумасшедший дом сдай!»). Что делать?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая gella!

Предложите сыну более мягкий вариант: обращение к психотерапевту. Ведь психотерапевты имеют дело с вполне здоровыми людьми, которым нечего делать в сумасшедшем доме. Если конечно Ваш сын признает наличие проблемы. Часто бывает так, что нездоровье служит хорошим оправданием для нехорошего поведения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сечас нужно обязательно пройти обследование у врача-невролога, сделать аппаратные обследования головного мозга (ЭЭГ и МРТ), после чего, с результатами обследований и выпиской от врача-невролога, обязательно, придти с ним на прием к врачу-психиатру. Объясните ему, что ничего страшного в обращении и лечении у врача-психиатра нет, ему лишь требуется небольшая коррекция поведения, помощь его головному мозгу, что даст ему только улучшение его состояния и повысит качество его жизни. Если он проявит сознательность и ответственно пройдет весь курс лечения, то сможет продолжить качественную жизнь.