ПРОБЛЕМА С РЕЧЬЮ, ВНИМАНИЕМ И МЫШЛЕНИЕМ

№184104 Проблема с речью, вниманием и мышлением
Татьяна Федорович Жен., 29 лет. Королев
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 30 лет. Ранее у психиатра не наблюдалась. Болезни были обычные грипп, корь, ангина и т.д. Психически-больных близких родственников вроде тоже не было, но дедушка по отцовой линии умер от инсульта. Если это важно, то у меня умер первый муж и было тяжелое депрессивное эмоциональное состояние после его смерти, где-то около двух лет. Потом я снова вышла замуж, у нас родились дети. Проблемы начались с рождением второго ребенка. Ранее у нас была няня. Я хорошо зарабатывала и не могла бросить работу больше чем на 3 месяца после рождения ребенка. Привыкла всегда работать, поначалу очень трудно было сидеть дома, не работая, психологически было очень тяжело, все ждала когда же он вырастет. Чтобы я могла вернуться на работу, потом поняла что ждать глупо, что этого может не случиться и как-то смирилась. С рождением второго ребенка, по состоянию его здоровья мне пришлось работу бросить, муж зарабатывает очень мало, где-то около 20.000 рублей в месяц (у нас этого даже на оплату квартиры и коммунальных услуг едва хватает), поэтому от няни пришлось отказаться, около 4 лет живем на те деньги, которые я зарабатывала ранее.

С рождением ребенка муж начал уходить на работу в 6 часов утра и приходить после 00.00 ночи. Я все 4 года безвылазно сижу с детьми одна. Не высыпаюсь, до такой степени что иногда забываю когда спала в последний раз, забываю поесть, побыть в тишине или просто одной не с детьми - наверное уже несбыточная мечта. Еще и поэтому невысыпаюсь, не могу себя заставить упустить момент полной тишины в квартире на сон, потому что это единственное что спасает мои нервы от истерик. А потом ребенок просыпается и спать уже нельзя. Кофе, холодный душ и все такое пока не засну или не упаду. Иногда такое бывает, что могу заснуть даже стоя. Кроме того, у меня нет времени ни на встречи с подругами, ни на просто собственные прогулки по улице, я никуда не могу выйти, посидеть с ребенком некому. Подруг у меня теперь нет, ранее у меня пропало на них время, теперь у них на меня, у матери мужа есть еще дети и другие внуки, сидеть с моими она не может. Моя мать в последний год отказалась сидеть даже со старшим, когда у меня кончились деньги, которые я ей давала за присмотр, к тому же она мне еще и громкие скандалы на весь подъезд без конца устраивает, что я якобы отказываюсь ее содержать, плохая дочь, жена, мать и т.д., угрожала судами, милицией. Раньше она меня доводила до слез, теперь у меня такая апатия, что даже на переживания сил нет. Просто стараюсь ее выпихнуть за дверь, когда она приходит, закрываю дверь и отключаю звонок. Также она ранее без конца портила мне нервы, ссоря с мужем, накручивала его, приплетала первого мужа, что якобы я его довела и т.д. Теперь перестала, потому что деньги теперь она только у него может получить.

Старший ходит в школу, это немного облегчает положение. Извиняюсь за длинные объяснения, но мне сейчас трудно сосредоточиться, чтобы сказать то, что хочу сказать и как все начиналось. Младший ребенок очень беспокойный, спит урывками и много плачет или хнычет (больные почки) в детский сад нас пока не берут. Старшего пришлось перевести в школу-пятидневку, сам
попросился, дома не мог нормально спать, да и с деньгами сейчас большие проблемы, можно сказать, что кормлю только детей, муж питается у своей матери. Где-то 8 месяцев назад, я начала все забывать, вот что-то делаю и могу забыть что я делаю, или что-нибудь говорю и могу забыть о чем говорю. Пару раз были обмороки, не знаю по какой причине. Потом у меня началась рвота, когда младший ребенок начинал плакать. Она не всегда бывает, но иногда бывает. Также началась паника, когда он начинает хныкать. Потом я начала путать слова на созвучные, также начала недоговаривать слова, вот пол-слова могла сказать, а пол-слова недосказать, но я всегда была уверена что сказала все слова правильно и до конца, в обоих случаях. Начались головные боли. Если раньше я к любой провокации конфликта относилась спокойно и пыталась найти спокойное решение, то теперь если например муж пытается поскандалить, я отвечаю сильной агрессивной реакцией, это как вспышка гнева, она быстро проходит, но мне кажется что несколько секунд я вообще никак не могу заставить себя остановиться. Последнее время все стало совсем плохо, от любого шума (хныкание, телевизор, радио, шум машин на дороге и т.д.) у меня путаются мысли, мне трудно думать, трудно понимать что говорят другие люди или что написано в книге, например, трудно говорить и двигаться (не знаю как объяснить, я как будто забываю как это делается). У меня как будто парализует мозги. Нормально себя чуствовать и функционировать я могу только с берушами в ушах. Последнее время я хожу в них постоянно и часто даже сплю в них.

Хочу у вас спросить, что это такое за состояние? Я понимаю, что это какая-то психическая болезнь, но мне хотелось бы знать насколько она серьезная. Если это как-то можно вылечить, я бы могла попытаться взять кредит и пойти к частному психиатру. Если это уже шизофрения какая-нибудь неизлечимая, то конечно придется идти в психдиспансер и вставать на учет. Я понимаю, что в этом случае, нормальной работы у меня уже не будет и правоспособности тоже. Поэтому хотелось бы знать заранее что это и как с этим лучше поступить.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее - тревожно-депрессивный синдром. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту. Можно в ПНД по месту жительства (бесплатно).