ПРОБЛЕМА С РЕЧЬЮ, ВНИМАНИЕМ И МЫШЛЕНИЕМ

№184104 Проблема с речью, вниманием и мышлением
Татьяна Федорович Жен., 29 лет. Королев
Гость (не зарегистрирован)
28.10.2009 07:29
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 30 лет. Ранее у психиатра не наблюдалась. Болезни были обычные грипп, корь, ангина и т.д. Психически-больных близких родственников вроде тоже не было, но дедушка по отцовой линии умер от инсульта. Если это важно, то у меня умер первый муж и было тяжелое депрессивное эмоциональное состояние после его смерти, где-то около двух лет. Потом я снова вышла замуж, у нас родились дети. Проблемы начались с рождением второго ребенка. Ранее у нас была няня. Я хорошо зарабатывала и не могла бросить работу больше чем на 3 месяца после рождения ребенка. Привыкла всегда работать, поначалу очень трудно было сидеть дома, не работая, психологически было очень тяжело, все ждала когда же он вырастет. Чтобы я могла вернуться на работу, потом поняла что ждать глупо, что этого может не случиться и как-то смирилась. С рождением второго ребенка, по состоянию его здоровья мне пришлось работу бросить, муж зарабатывает очень мало, где-то около 20.000 рублей в месяц (у нас этого даже на оплату квартиры и коммунальных услуг едва хватает), поэтому от няни пришлось отказаться, около 4 лет живем на те деньги, которые я зарабатывала ранее.

С рождением ребенка муж начал уходить на работу в 6 часов утра и приходить после 00.00 ночи. Я все 4 года безвылазно сижу с детьми одна. Не высыпаюсь, до такой степени что иногда забываю когда спала в последний раз, забываю поесть, побыть в тишине или просто одной не с детьми - наверное уже несбыточная мечта. Еще и поэтому невысыпаюсь, не могу себя заставить упустить момент полной тишины в квартире на сон, потому что это единственное что спасает мои нервы от истерик. А потом ребенок просыпается и спать уже нельзя. Кофе, холодный душ и все такое пока не засну или не упаду. Иногда такое бывает, что могу заснуть даже стоя. Кроме того, у меня нет времени ни на встречи с подругами, ни на просто собственные прогулки по улице, я никуда не могу выйти, посидеть с ребенком некому. Подруг у меня теперь нет, ранее у меня пропало на них время, теперь у них на меня, у матери мужа есть еще дети и другие внуки, сидеть с моими она не может. Моя мать в последний год отказалась сидеть даже со старшим, когда у меня кончились деньги, которые я ей давала за присмотр, к тому же она мне еще и громкие скандалы на весь подъезд без конца устраивает, что я якобы отказываюсь ее содержать, плохая дочь, жена, мать и т.д., угрожала судами, милицией. Раньше она меня доводила до слез, теперь у меня такая апатия, что даже на переживания сил нет. Просто стараюсь ее выпихнуть за дверь, когда она приходит, закрываю дверь и отключаю звонок. Также она ранее без конца портила мне нервы, ссоря с мужем, накручивала его, приплетала первого мужа, что якобы я его довела и т.д. Теперь перестала, потому что деньги теперь она только у него может получить.

Старший ходит в школу, это немного облегчает положение. Извиняюсь за длинные объяснения, но мне сейчас трудно сосредоточиться, чтобы сказать то, что хочу сказать и как все начиналось. Младший ребенок очень беспокойный, спит урывками и много плачет или хнычет (больные почки) в детский сад нас пока не берут. Старшего пришлось перевести в школу-пятидневку, сам
попросился, дома не мог нормально спать, да и с деньгами сейчас большие проблемы, можно сказать, что кормлю только детей, муж питается у своей матери. Где-то 8 месяцев назад, я начала все забывать, вот что-то делаю и могу забыть что я делаю, или что-нибудь говорю и могу забыть о чем говорю. Пару раз были обмороки, не знаю по какой причине. Потом у меня началась рвота, когда младший ребенок начинал плакать. Она не всегда бывает, но иногда бывает. Также началась паника, когда он начинает хныкать. Потом я начала путать слова на созвучные, также начала недоговаривать слова, вот пол-слова могла сказать, а пол-слова недосказать, но я всегда была уверена что сказала все слова правильно и до конца, в обоих случаях. Начались головные боли. Если раньше я к любой провокации конфликта относилась спокойно и пыталась найти спокойное решение, то теперь если например муж пытается поскандалить, я отвечаю сильной агрессивной реакцией, это как вспышка гнева, она быстро проходит, но мне кажется что несколько секунд я вообще никак не могу заставить себя остановиться. Последнее время все стало совсем плохо, от любого шума (хныкание, телевизор, радио, шум машин на дороге и т.д.) у меня путаются мысли, мне трудно думать, трудно понимать что говорят другие люди или что написано в книге, например, трудно говорить и двигаться (не знаю как объяснить, я как будто забываю как это делается). У меня как будто парализует мозги. Нормально себя чуствовать и функционировать я могу только с берушами в ушах. Последнее время я хожу в них постоянно и часто даже сплю в них.

Хочу у вас спросить, что это такое за состояние? Я понимаю, что это какая-то психическая болезнь, но мне хотелось бы знать насколько она серьезная. Если это как-то можно вылечить, я бы могла попытаться взять кредит и пойти к частному психиатру. Если это уже шизофрения какая-нибудь неизлечимая, то конечно придется идти в психдиспансер и вставать на учет. Я понимаю, что в этом случае, нормальной работы у меня уже не будет и правоспособности тоже. Поэтому хотелось бы знать заранее что это и как с этим лучше поступить.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее - тревожно-депрессивный синдром. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту. Можно в ПНД по месту жительства (бесплатно).
Время создания: 28 Октября 2009 15:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 28.10.2009 13:57
Татьяна Вы просто устали. Сходите сначала к неврологу.
   
Усталость, конечно, сказывается. К неврологу ходить не стоит до посещения врача психиатра-психотерапевта. Помочь не сможет, зато навредит больше (сейчас это часто практикуется новыми неврологами, сказывается качество сегодняшнего образования - к какому попадете, неизвестно).
      
(Гость) Таня 28.10.2009 18:04
Спасибо
   
(Гость) Alesy 28.10.2009 18:15
Татьяна, как вы себя до такого довели? Пишите и изъясняетесь вы вполне нормально. Вам нужно как-то менять свою жизнь, а так до сумасшествия недалеко..
Вы же не одна такая с 2-мя детьми и мужем-неудачником.
У вас была хорошая работа, значит вы хороший специалист и сильный человек. Человеку даются только те испытания, которые он может перенести.
У вас 2ое детей и ответственность на вас, не создавайте очередную неблагополучную семью, пожалейте детей, подумайте об их психике. У моей мамы было психическое расстройство, когда мне было лет 12, отца нет, всю жизнь я сама как могу справляюсь, хочется, чтобы мама поддержала в трудную минуту или дала совет, но если я ей рассказываю о проблемах ей потом плохо.
Пример: у меня была соседка. Она с Украины у нее 2ое детей, ни прописки, ни регистрации, снимали комнату. Муж был не русский, работал на стройке, она сидела дома. Потом забеременела 3им ребенком, муж ее бросил. Вот представьте ее: из другой страны, 2ое детей, беременная в съемной комнате, безработная.
Помогали знакомые, с которыми она общалась и местная церковь.
Родила, стала подрабатывать уборщицей в салоне красоты, а потом еще и массажисткой, т.к. у нее было мед. образование.
Я вообще удивляюсь как у нее хватило сил все это пережить. Вроде худенькая маленькая, а такая сильная женщина и Бог ей помогает.
   
Lamashtu | (Жен., 40 лет, Нижний Новгород) | 28.10.2009 23:55
Жизнь как перина, жизнь как сметана...
Кому здесь вообще хорошо и спокойно? Хотите целостности бытия - ступайте в монастырь или сразу на погост - там всегда поймут и примут 0
   
(Гость) ольга 17.11.2009 17:17
Дорогая Татьяна я бы вам посоветовала сходить к эндокринологу и проверить свою щитовидку. У меня такое тоже было, я не верила что жить можно по другому, теперь принимаю таблетки от щитовидки. Такое депресивное состояние у меня длилось четыре года, теперь у меня все хорошо. Всего хорошего.
   
(Гость) Женя 20.01.2011 14:57
я хотел бы у вас узнать,дело заключается в следующем я постоянно молчу, мне совсем стало ничего не интересно
, даже в школе вместе с учениками я ни могу инайти общий язык, что то отталкивает
,с чем может быть это связанно??? я с этой проблемой мучаюсь, ранее такого не наблюдалось,даже был такой случай,что в момент как я пришел со школы,я категорически не разговаривал с родителями,я пришел один закрылся в комнате,даже было что и расстраивался,характер у меня спокойный,всегда на счет учебы волнуюсь,вот посоветуете как мне избавится от этого странного состояния????????????????
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2009
19:49
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 23
03.10.2021
01:21
Dasha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
22.11.2014
10:54
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.08.2013
17:30
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.06.2016
09:27
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
24.07.2018
10:50
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.09.2013
17:27
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.09.2014
06:16
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.01.2016
12:47
Миша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.01.2010
14:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3