МЫШЛЕНИЕ

№1094960 Мышление
Dasha Жен., 31 лет. Тюмень
Здравствуйте. У меня эпилепсия. Удалось выйти в длительную ремиссию, парциальные приступы не беспокоят уже несколько лет. Прочла в интернете о том, что у людей с эпилепсией всегда меняется мышление, оно становится вязким, детализированным, в итоге человек с таким диагнозом начинает умственно деградировать, у него меняется характер и становится «эпилептоидным» - чопорным, мелочным. Эпилептолог запретил мне читать в интернете что-либо об эпилепсии, т.к. там слишком много страшилок, неправды, глупостей, особенно в статьях прошлого века, когда эпилепсию приравнивали к шизофрении. Но теперь появился страх о собственном мышлении, вдруг болезнь все же накладывает на него отпечаток, а врач просто не хотел пугать меня. Я особых отклонений не замечаю, бывает иногда переживаю из-за ерунды и накручиваю себя, зацикливаюсь на чем-то. Я избавилась от приступов, но деградация ума, изменение характера - пугают меня гораздо больше.. Как понять, что с моим мышлением все в порядке? Есть ли для этого какие-то тесты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваш эпилептолог прав, не нужно читать в интернете всякую ересь, далекую от правды. Ни о какой умственной деградации на фоне эпилепсии, в действительности речь не идет. А невротические навязчивости бывают и у больных эпилепсией, в этом нет ничего странного!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Ваш врач был прав, не рекомендуя Вам читать информацию в интернете. Вы зря не следуете его рекомендациям. Вы сами этими действиями загоняет себя в тревожное расстройство (невроз). Изменения личности - вовсе не обязательное условие этого заболевания, тем более, если достигнут хороший терапевтический эффект. Ничего патологического в описанном Вами - нет!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да, есть тесты
и  есть опросы