БОЛЬ НЕЯСНОЙ ПРИЧИНЫ

№206551 Боль неясной причины
Евгений Муж., 27 лет. Магнитогорск
Здравствуйте доктор! Пишу с таким вопросом. Наверное, Вы уже единственный врач к кому я не обращался. Мне 27 лет. В течении 4 лет, беспокоят тупые, ноющие боли, мурашки в ногах (в основном) именно в состоянии покоя (при движении легче), реже – в руках, спине…определенного места боли нет. За эти 4 года боли становятся более выраженные, но не постоянные. Сразу же обратился к врачу по этому поводу и началась моя эпопея с обследованием. Уже 2 года я обследуюсь, чтобы найти причину. Прошел множества врачей и анализов, различную диагностику – кроме существующих (с рождения) болезней ничего не находят. Ставя под вопрос болезнь, после обследования опровергают. Просто хождение впустую.
Я читал, что существуют в практике психотерапевтов понятие хронических болей. Не могут ли они иметь место в моих жалобах на боли? Невролог сказал, что у меня есть невроз. Он у меня с детства. Был нервный тик, который еще в детстве, излечил. К тому же, есть навязчивые мысли, тревога иногда, с которыми вроде справляюсь, но иногда они возвращаются. Собираюсь все-таки посетить психотерапевта. И все же, могут ли эти боли относиться именно к сфере психотерапевта, потому что список врачей уже закончился )) ?
И хотел бы узнать, чисто информативно, занимается ли лечением психотерапевт вегето-сосудистой дистанией? СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений. Все, что Вы описываете - чистейшей воды проявления имеющегося у Вас невротического расстройства (невроза). Очень жаль, что Вы обратились к психотерапевту через такое длительное время. Иначе, Вы бы уже забыли о своих проблемах! В основе Ваших ощущений лежит нарушенная деятельность нервной системы, а она, как известно, контролирует все органы. И если в нервной системе имеется "непорядок", то проявиться это может в любом органе. ВСД это собирательный диагноз, описывающий проявления тревоги со стороны внутренних органов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете, очень хорошо подходит под описание тревожно-депрессивного синдрома, отягощенного вегетативной дисфункцией и сенестопатиями.

Единственный специалист, который Вам сможет помочь, это врач психиатр-психотерапевт. Жаль, что в Вашем списке он оказался последним.