ОБЪЯСНИТЕ

№209249 Объясните
Диана Жен., 19 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
28.12.2009 19:44
Здравствуйте!Диагноз:тревожно-депрессивное расстройство с вегет.дисфункцией и панич.атаками.Прошла курс психотерапии и медикаментозный.Панич.атак уже нет.Но беспокоит то,что при стрессовой ситуации есть кратковременное обострение ввиде тревоги,страха.Скажите пожалуйста при рецидиве болезни необходимо опять пройти психотерапию или это нормальная реакция на стресс невротика?Объясните вот психиатры часто говорят,что это пограничное состояние,что это значит?Значит ли,что если не лечить то может перейти в шизофрению?И еще вопрос:у меня депрессия проявляеться не желанием ничего делать,желанием только спать,не видеть окружающий мир,тревогой,разочарованием.И потерей контроля над временем,точнее мне без разницы какое число,какой месяц,сколько времени...это нормальный симптом или это уже шизофрения?Очень прошу ответить и разъяснить.Огромное спасибо заранее!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, Вы нарушаете режим дня и диету, после лечения. Поэтому, возможно, что расстройство может вернуться. Это как, например, если Вы залечили зубы, и потом их не чистите и едите сладости, то естественно, кариес вернется.


Пограничные психические состояния - это большая группа психических состояний, которые не имеют отношения к органическим или эндогенным психическим заболеваниям и возникают, как правило, в следствии наличия или воздействия патологического (длительного или кратковременного) психопсихологического характера (стрессы, страх, насилие, переутомление и т.д.). Данные психические состояния могут быть полностью обратимы. (Я постарался объяснить не на медицинском языке, поэтому могут быть некоторые "погрешности" для врачебного восприятия).


Пограничные психические состояния не переходят в качественные психические заболевания, такие как, например, шизофрения. Но могут очень значительно снижать качество жизни, принося больному самые разнообразные страдания и болезненные ощущения, как психологического, так и физического характера. Без специализированной помощи данные состяния не проходят и имеют тенденцию развиваться, как любое иное заболевание.


Лечение пограничных психических состяний должно проводиться врачом психиатром-психотерапевтом и слагаться из точной и полной диагностики, установления полного диагноза с указанием причин развития и, собственно, самого лечения, это: индивидуальный подбор комплексного адекватного лечения - биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Со стороны пациента требуется строгое выполнение ВСЕХ, без исключения, предписаний врача, дисциплина и постоянный контакт с врачом.
Время создания: 28 Декабря 2009 20:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравстсвуйте, Диана. Судя по Вашему описанию, Ваше лечение не доведено до конца. Вы должны научиться перестать бояться. Это главное в лечении Вашего заболевани! Никакой шизофрении у Вас нет, а то, что Вы боитесь этого - только подтверждает необходимость дальнейшего лечения Вашего невроза! Удачи!
Время создания: 29 Декабря 2009 09:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2012
12:09
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
09.04.2019
15:26
Ильдар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 10
22.09.2010
11:51
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.11.2020
03:33
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
27.01.2022
22:03
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
26.06.2011
02:27
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
09.04.2012
16:39
олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
20.07.2013
16:33
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.04.2012
20:01
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.06.2010
21:35
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0