ОБЪЯСНИТЕ

№209249 Объясните
Диана Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте!Диагноз:тревожно-депрессивное расстройство с вегет.дисфункцией и панич.атаками.Прошла курс психотерапии и медикаментозный.Панич.атак уже нет.Но беспокоит то,что при стрессовой ситуации есть кратковременное обострение ввиде тревоги,страха.Скажите пожалуйста при рецидиве болезни необходимо опять пройти психотерапию или это нормальная реакция на стресс невротика?Объясните вот психиатры часто говорят,что это пограничное состояние,что это значит?Значит ли,что если не лечить то может перейти в шизофрению?И еще вопрос:у меня депрессия проявляеться не желанием ничего делать,желанием только спать,не видеть окружающий мир,тревогой,разочарованием.И потерей контроля над временем,точнее мне без разницы какое число,какой месяц,сколько времени...это нормальный симптом или это уже шизофрения?Очень прошу ответить и разъяснить.Огромное спасибо заранее!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, Вы нарушаете режим дня и диету, после лечения. Поэтому, возможно, что расстройство может вернуться. Это как, например, если Вы залечили зубы, и потом их не чистите и едите сладости, то естественно, кариес вернется.

Пограничные психические состояния - это большая группа психических состояний, которые не имеют отношения к органическим или эндогенным психическим заболеваниям и возникают, как правило, в следствии наличия или воздействия патологического (длительного или кратковременного) психопсихологического характера (стрессы, страх, насилие, переутомление и т.д.). Данные психические состояния могут быть полностью обратимы. (Я постарался объяснить не на медицинском языке, поэтому могут быть некоторые "погрешности" для врачебного восприятия).

Пограничные психические состояния не переходят в качественные психические заболевания, такие как, например, шизофрения. Но могут очень значительно снижать качество жизни, принося больному самые разнообразные страдания и болезненные ощущения, как психологического, так и физического характера. Без специализированной помощи данные состяния не проходят и имеют тенденцию развиваться, как любое иное заболевание.

Лечение пограничных психических состяний должно проводиться врачом психиатром-психотерапевтом и слагаться из точной и полной диагностики, установления полного диагноза с указанием причин развития и, собственно, самого лечения, это: индивидуальный подбор комплексного адекватного лечения - биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Со стороны пациента требуется строгое выполнение ВСЕХ, без исключения, предписаний врача, дисциплина и постоянный контакт с врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравстсвуйте, Диана. Судя по Вашему описанию, Ваше лечение не доведено до конца. Вы должны научиться перестать бояться. Это главное в лечении Вашего заболевани! Никакой шизофрении у Вас нет, а то, что Вы боитесь этого - только подтверждает необходимость дальнейшего лечения Вашего невроза! Удачи!