У СУПРУГА, ПО-МОЕМУ, МАНИЯ!

№209313 У супруга, по-моему, мания!
Оксана Жен., 35 лет. Россия Щекино
Здравствуйте. Супругу 36 лет. Человек всегда крайне неуравновешенный, похоже, с пароксизмами (говорили медики). В 2005 узнал, что я переписываюсь с др. мужчиной по ICQ. Начал пить. Закодировался, уже в кодировке (после срыва) почти 2 года, желания не имеет. Он оч болезненно относится даже к намеку о разрыве нашего брака. Он считает, что у меня любовник есть, который мне все подсказывает по скайпу, подруги тоже меня подначивают, что у него жизнь кончилась, что он уже все прожил... Постоянно нервный, ни в какую меня отпускать не хочет из союза. Я устала. Как только говорю об этом, то в истерике бьется, всех кругом обвиняет в том, что они лезут в нашу жизнь. Ни на какие консультации не соглашается (психолога, психиатра). Он пытается вот такимм шантажом меня удержать. Я больше не могу, я устала, на мне это тяжкий груз. С ним тяжело. Вчера началось обострение... Подскажите, надо ли ему попить антидепрессанты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана. Вопрос о назначении медикаментов можно решить только после осмотра Вашего мужа. Можно поставить вопрос о необходимости осмотра, если он так заинтересован в сохранении вашего брака.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не ему, а Вам нужно - понять, что с его стороны только шантаж, который делает ВАС созависимой. Вам - нужно решить, как продолжать собственную жизнь. Не хочет лечиться - пусть остается один. Его жизнь, это его жизнь. Ваша - это только Ваша и Вам решать каково будет качество этой жизни.