ЦИПРОЛЕКС

№214509 Ципролекс
Елена Жен., 34 лет. Украина Харьков
Добрый день,мне 33 года, десять лет назад испытала первый приступ панической атаки. Диагноз выставил невропатолог-ВСД. Лечение было длительным и помогло на пол года. Приступы повторялись. Затем мне поставили диагноз-симпато-адреналовый криз. Прописали паксил. Помогло на год. До очередной драмы в жизни . Посещала различные клиники,сдавала различные анализы,все в пределах нормы. В 2009 году,приступы стали чаще. Очередной врач-диагноз тот же. Прописали-ципралекс. Улучшение здоровья на две недели...затем депрессия,лень,раздражение. Дозу увеличили ...все повторилось. После приема ципролекса, в течении трех месяцев, чувствую,что схожу с ума,мне становится все хуже и хуже. Мое психологическое состояние ухудшилось. Нет радости и красок жизни. Врач настаивает на продолжении лечения,но чувствую,что окажусь с шизофренией в местах тихих. Появились боли, слабые,но паника сильная,давление повышается до 150/110. Отказалась от приема препарата. Что делать дальше не знаю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена. Только приемами медикаментов Вы свою проблему не решите. Вам также необходима психотерапия. Она должна научить Вас по другому относиться к своей тревоге и страхам. Если Вам не понравился Цепралекс, его можно заменить на другой препарат (Вы же хорошо среагировали на Паксил!). Найдите специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами. Самолечение психики недопустимо! А о шизофрении забудьте! Это очередной Ваш стах и только!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если говорить о панических атаках, то такого официального термина в медицине не существует, это вульгарное название вегетативной дисфункции, что не может являться диагнозом. Это лишь симптомокомплекс, который может входить в контекст достаточно большого спектра психических расстройств, которые врач-невролог не только не может лечить. но и не должен, по медицинскому праву и этике. В связи с неверно выбранной тактикой лечения, естественно, что Ваше психическое (не психологическое) состояние ухудшилось.

Вы должны проходить лечение у врача психиатра-психотерапевта (врач-психотерапевт) и лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. Исключение хотя бы одного пункта или нарушения рекомендаций лечащего врача, приведет к бесполезности лечения.

При правильно подобранной комплексной терапии и усердном лечении - заболевание поддается лечению.