АГОРАФОБИЯ.

№216539 Агорафобия.
наташа Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Здраствуйте доктор.Скажите пожалуйста паническое расстройства с агорафобией излечимы,как долго нужна личиться и может ли от этого болеть голова и сильная тяжесть в макушке.Мне прописали Ципралекс и фенибут как эти припораты.Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наташа. Да эти невротические расстройства лечатся. Сроки лечения у каждого больного - различны. Лечение должно быть комплексным - медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Только медикаментами Вы проблему полностью не решите.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос "об излечимости" Вы должны были задать своему лечащему врачу психиатру-психотерапевту. Сначала требуется установление диагноза, Вы же описываете только проявление - симптоматику психического расстройства.

Варианта есть два, в зависимости от причин развития Вашего состояния. Первый - может быть излечим полностью. Второй - можно качественно компенсировать расстройство, при этом состоянии Вы не будете испытывать резких его проявлений, не будет значительного, как сейчас, снижения качества жизни, но поддерживающее лечение потребуется проводить достаточно длительный период.

Лечение должен проводить очным порядком врач психиатр-психотерапевт. Схема лечения - комплексное: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня, в их адекватном сочетании.