КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХИАТРА

№219135 Консультация психиатра
Светлана Жен., 40 лет. Долгопрудный
Моя дочь пол года переживает отсутствие друзей, в связи с переездом. Последние 2 недели каждый день плачет. Причины расстройства усугубляются разрывом в личной жизни и эмоциональным напряжением во время сессии. Мои беседы помогают не надолго. Говорит, что уже успокоилась, не переживает, а слезы остановить не может. Как помочь дочери? Какое успокоительное давать? Организм на такое самоистезание реагирует так: 4 дня назад скачок давления, нормализовалось само. Последние 2 дня боли в правом подреберье, вроде прошло. Сегодня слегла окончательно, слабость, боль в мышцах, температура... Говорит такое уже было когда-то, сильный стресс, 3 дня температура, слабость, боль в мышцах. Прошло само. Что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана. Пол года - достаточный срок для формирования невротического расстройства. Если состояние Вашей дочери ухудшается, то ей нужна помощь специалиста-психотерапевта. Те проблемы, которые добавляются, только подтверждают наличие нарушений в деятельности внутренних органов и их регуляции со стороны нервной системы. Это говорит о том, что процесс развивается. Не рекомендую затягивать с обращением к врачу!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, конечно, как всегда - "само пройдет". А может на этот раз и не пройти "само", может сформироваться и хроницизироваться тревожно-депрессивный синдром, который будет развиваться и постепенно все больше и больше снижать качество жизни.

Я советую обратиться ей самой, очным порядком, к врачу психиатру-психотерапевту. Пока ее состояние не стало хроническим, лечение пройдет достаточно безболезненно и очень высокие шансы на благоприятный исход. Чем быстрее она обратится, тем лучше для нее.

Лечение комплексное: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Исключение или не выполнение какого-либо лечебного фактора или невнимательное лечение, приведет к бесполезности лечения и дальнейшему развитию данного психического состояния.