НЕВРОЗ?

№219742 невроз?
Д Муж., 20 лет. Д
Здравствуйте. Года 2 назад у меня был сильный испуг. На протяжении этого времени я постоянно думаю но не то что бы о чём-то с ним связанном, а просто как бы напрягает сознание, что это вот было. Причём периодически появляется напряжение в голове (точно из-за этого случая), чем больше пытаюсь это стереть из памяти, тем только сильнее становится напряжение(но оно психогенное видимо). То есть такое чувство, что этот стресс настолько засел в подсознании, что чувствую, самостоятельно от него избавиться не могу. Из-за этого не могу нормально сосредоточиться на любой деятельности, постоянно мешают мысли. Кроме этого, снизилось половое влечение (стресс касается сексуальной сферы), не радуюсь по-настоящему тому ,что раньше вызывало истинный восторг. Самое интересное ,я понимаю, что вроде бы всё нормально (ну подумаешь испугался...всего-то лишь испуг...ничего такого..), но от мыслей избавиться не могу, чувствую, что нахожусь как будто в слегка изменённом состоянии сознания, живу как-то подчиняясь этому состоянию...то есть ухожу как бы в эти мысли (причём иногда даже абсурдные...хотя сам же понимаю, что придумываю чушь всякую), замыкаюсь... кажется, что если стереть это событие из подсознания, я бы жил как жил...что это может быть? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Д. Это невротическое расстройство (невроз) - реакция нервной системы на пережитую стрессовую ситуацию Лечением занимаются врачи-психотерапевты. Несмертельно и лечится, при Вашем желании!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию предположить можно несколько вариантов. Наиболее реальны, если учитывать основной симптом, описываемый Вами, - "напряжение в голове", то более вероятным представляются два варианта.
1. Развитие тревожно-невротического синдрома.
2. Развитие нарушения обменных процессов головного мозга.
Нельзя, пока, и исключить возможность органического поражения ЦНС и развитием, в связи с этим психических осложнений (в случае - наличия травм головного мозга, приема наркотиков и/или алкоголя, иные токсические или механические повреждения головного мозга).
Для точного определения Вашего состояния нужно пройти обследование, начать которое следует с посещения врача психиатра-психотерапевта.