ВОПРОС

№224172 Вопрос
Елена Жен., 25 лет. россия Спб
Здравствуйте . Помогите советам и рекомендацией! Сегодня стало плохо в автобусе ,что корвалол пила прям в нем. Выша из дома стало дурно и поддавливать в груди в области сердца и по центру грудной клетки. Села в автобус,стало становиться еще хуже по самочувствию и с трашной силой сдавило в груди как будто ,что то обарвалось или резко замерло (такие приступы повтарились несколько раз ),мне стало совсем плохо как сказала свекровь я резко побледнела.В груди при этом не было боли просто сильно давило и сжимало. Мне дали корвалол, мы вышли из автобуса. стало ,чуть легче но в груди все равно как камень. До этого делала Экг и Узи все было в пределах нормы. Только на Холтаре транзиторная АВ блокада на протяжение всего монеторирования, минимальный пульс в ночное время 37ударов. Но такие приступы у меня уже не в первые.Скажите пожалуйста сердечные это приступы или нет? К какому врачу обратиться икак с этим совлодать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В каких ситуациях еще были подобные приступы? Сопровождаются ли они чувством тревоги, страхом, мышечной дрожью, затруднением дыхания?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сердце, конечно, проверить стоит, чтобы исключить вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы и не пропустить возможную зарождающуюся патологию. Но, судя по описанию, более вероятно проявление у Вас сформированного тревожно-депрессивного синдрома, отягощенного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности), которое поддается лечению комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня, ЛФК.
Я бы посоветовал Вам обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. При обследовании врач снимет кардиограмму и при наличие какой-либо патологии направит Вас, для более глубокого исследования, к кардиологу. Как правило, если Вы обращаетесь в хороший медицинский центр, клинику или др. мед учреждение, имеется возможность первичного обследования сердечно-сосудистой системы, для исключения ее патологии.
В этом варианте лечение будет подобрано наиболее оптимальным образом.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Согласен с коллегой, скорее всего это приступы тревожного рас-ва, но для верности лучше пройти обследование у кардиолога и невролога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Есть знакомый кардиолог.