СТРАННАЯ ШЕЯ

№226414 Странная шея
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день доктор.
У меня такая проблема, год назад я наблюдалась у психиатора, прошла лечение Магне В6 и Стрезам, все вроде наладилось, постален диагнос НДЦ и невроз, все это было на фоне проблем в личной жизни, был страх смерти, панически атаки с повышением давления до 150/100 но потом все быстро нормализоввывалось само по себе. На данный момент в жизни сильный стресс, примерно как 2 недели сильное напряжение в шее, постоянно подняты плечи, напряжение в челюсти, кажется иногда что не могу всдохнуть, блок сразу под подбородком, иногда пояляется ощущение толчка в грудь и потом все переходит в шею, делала в августе ЭКГ, ЭХО сердца, узи щитовидной железы, нашли пролапс метрального клапана с регургитацией, но сказали что в этом нет ничего страшного.В шейном отделе при МРТ нашли протрузии.
Что на данный момент со мной происходит, похожи ли эти симптомы на невроз, или это что то серьёзнее, нужно ли опять проверить щитовидку или же все же это все лечить у психотерапевта.
Заранее благодарна за ответ!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна. В Вашем случае имеется прямая связь со стрессом. А если это так, то Ваши ощущения - это проявления невротического расстройства. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе врача орентируйтесь на то, чтобы кроме медикаментов ОБЯЗАТЕЛЬНО была психотерапия. Такой подход к лечению Вашего невроза даст лучшие результаты!