СОМНЕНИЕ В БОЛЕЗНИ

№226464 сомнение в болезни
анастасия Жен., 48 лет. Россия Кемерово
Дочь была и росла здоровой. В подростковом возрасте были трудности, но о болезни не думали. В 22 года начались странности в поведении, постоянно спала, не обращала внимания на внешность, резко раздражалась, не могла нигде работать: устраивалась и тут же увольнялась. Появились темы: о дьяволе и пр. Обратились в психиатрическую больницу. Сдали давать то рисдонал, то рисполепт. Реакция была следующей: у нее дрожали руки, было сильное беспокойство, и дочь умоляла меня не давать ей эти таблетки. Прошло 2 года. Все хуже. Вообще не встает с постели, не разговаривает, никуда не выходит. Меня мучит мысль, что я сама её загубила этими рисдоналами. Врач на такие вопросы ничего не отвечает. Что же делать, куда обратиться? Раньше я понятия не имела о подобных таблетках, растройствах и систе ме лечения в психиатрических больницах. Причем лекарства постоянно меняли: то рисдонал, то рисполепт, то рилептид и тд. Говорили, что это одно и то же. Дочь не агрессивна, постоянно подавлена. Не живет, а существует.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия. Ваши мучения лишены оснований. В случае с Вашей дочерью, описываемое Вами, это не результат действия препаратов, а следствие развития болезненного процесса. Замена препаратов, вероятно, объясняется наличием данного препараты в больнице. Препараты, которые Вы перечисли, имеют одно действующее вещество, но выпускаются разными фирмами-производителями.