БЕСПОКОЙНЫЙ СОН

№238701 Беспокойный сон
Анна Жен., 17 лет. Павловск
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 17 лет. Я живу в небольшом городе, учусь в институте и все у меня вроде бы тихо, спокойно и хорошо. Но есть одна проблема, которая мешает жить мне и моим родителям. Я кричу во сне. Это не просто стоны, всхлипывания или разговоры, это скорее пронзительный истошный крик, какой можно услышать только в страшном фильме. Кричу я конечно не каждую ночь, но бывают периоды, когда это повторяется довольно часто. При том, прожитый день совсем не гарантирует того, буду я кричать или нет. После сильных стрессовых ситуаций я обычно сплю как младенец, а нормально прожитый день ночью может обернуться страшным сном с внезапным криком. Сама я не слышу как кричу и никогда от криков своих не просыпаюсь, а вот родители часто будят меня ночью и успокаивают, хотя я не помню, чтобы кричала. Перед криком обычно снятся неприятные тревожные сны, которые не прекращаются, если перевернуться на бок и думать о хорошем.

Контролировать крики я не в силах. Не знаю кричу ли я в гостях или у друзей на ночевках, просто стараюсь не спать в чужих местах. Спокойный сон обеспечивает лишь жуткая усталость или таблетки сильнодействующего успокоительного(снотворного), но ими я не могу злоупотреблять. Помогите мне пожалуйста! Что делать? Это ведь ненормально!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Анна, в Вашей проблеме нужно разобраться. Начните обследование с посещения неврлога, электроэнцефалографии, а потом покажитесь психиатру или психотерапевту.