ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИЛИ ЕНДОКРИННАЯ ПРОБЛЕМА?

№242665 Психологическая или ендокринная проблема?
Светлана Жен., 35 лет. Украина Луцк
Здравствуйте,

ВСД с 12 лет.
Родители никогда не знали что были постоянные мысли о самоубийстве в подростковом периоде. Родители авторитарные личности, отец по-пьяни бил, морально издевался. Морально издевается и по сей день, любит скандалы( мы с семьей живем 1 год с ними, я потеряла работу- муж перевелся в родной наш город, и мы вынуждены жить сродителями).
С тех же 12 лет гастродуоденит панкреатино-подобной формы. Хр. тонзилит. Бывают приступы агресии, после которой чувство вины.

Давление бывало и летом под 140 (но я его не чувствовала), возможно его спровоцировало применение таблеток для похудения «Волшебный лотос».

21 декабря 2009 года(понедельник) был ВСД криз ,(астено-невротич. типу), - была на собеседовании плюс выпила кофе, как ни смешно звучит - узнала о смерти Динамита, кто был воплощение здоровья,раньше бы и не обратила внимания, но почему то тогда это вселило ужас. давление 170, парез конечностей, ощущение сметри, страх, тревога.

Предистория
осенью потеряли близкую подругу- был сильный стрес, ощущение безисходности.
18 декабря перебор алкоголя на дне рождения подруги(не было настроения) - хотя я почти не употребляю.

19 декабря сильнаяч тошнота, рвота, понос. Обращаюсь в медслужбу - прокапали(стало легче, захотелось спать) плюс ввели внутривенно Глутаргин (запекло в голове, участился пульс - откачали, сказали непонятная реакция, сдавала електокардиограмму 3 раза, отпустили домой, хотя ужасно пекло в голове).

21 декабря случился криз.

С тех пор скорую вызываю раз в 1-2 недели с давлением 150-110, когда чувствую давление - не могу взять себя в руки, а давление начинает расти, пульс 110. Появилось ощущение тревоги, страха, боязнь за свою жизнь, близких.
Давление, когда становиться плохо, стремительно растет, не могу взять себя в руки. Руки, ноги потные, ощущение что схожу с ума, чувство давления в затылке, как результат - расстройство кишечника не прекращается с 20 декабря, (попеременно).
Для меня нормальное давление 110-120/ 80-70, пульс 55-67

Делала МРТ- сказали все в норме, только идет небольшой спазм в затылочной части.
Все анализы в норме.

Сейчас лечусь у мануального терапевта (проблемы с позвоночником- смещение дисков) и врача-иглотерапевта. Лечусь иголками и гомеопатическими настойками для нормализации гормонального уровня.
Когда я пришла к ней , она по пульсу определила что я пришла с высоким давлением, и сказала, что все мои беды от гормонов. (У меня лет 8 месячные идут 1 день). Сдавала ТТГ, Т3, Т4 (осенью) - все ОК.

Сегодня я слезно просила назначить мне что-то успокаивающее, ибо: постоянно чувствую страх, тревожна, раздражает все, вплоть до агрессии - музыка, телевизор, муж, и самое ужасное собственный ребенок, такое ощущение, что что-то сидит во мне. Назначили Алора(экстракт пассифлоры) по 1 ч.л./ 3 раза в день и Гелариум (Гиперикум) по 1 драже/2 раза в день. Сегодня пью 1 день. Стало легче.

Вопрос:
может ли так «проявляться» гормональный дисбаланс или это маниакально-депрессивное состояние?

Спасибо за уделенное время.
С уважением Светлана.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описываевым Вами жалобам, вероятнее предположить тревожно-депрессивный синдром. Вам нужно обратиться очно к врачу психиатру-психотерапевту . Лечение комплексное. Стого выполняйте ВСЕ его указания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы страдаете невротическим расстройством. Все, описанное вами, его проявления! Ни иглы, ни гомеопатия Вам не нужны. Ваш врач - психотерапевт. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Такое сочетание дает хороший эффект!