УЧАСТКОВАЯ ВГОНЯЕТ В ДЕПРЕССИЮ

№265933 Участковая вгоняет в депрессию
Антон Муж., 20 лет. Россия Артем
Здравствуйте!

Я, конечно, привык, что у пациентов перед психиатрами нет никаких прав, что «доктор если осерчает, так упрячет в «желтый дом», но я начинаю уставать.
Диагноз F 33. В пятницу был у участковой, это был плановый визит, у меня кончились лекарства (в данный момент это коаксил и алпрозолам), мадам почему-то была не в духе, легко аффектизировалась и начала с каким-то жаром предлагать больницу. Я отказывался, потому что… я еще пока слава богу, могу оценить свое состояние. Потом участковая заявила мне, что у меня нет критики, а на мой резонный вопрос: «Если у меня нет критики, что я делаю у вас в кабинете?», вдруг попросила меня выйти. Я вышел, сижу, о плохом не думаю. В это время эта милая женщина позвонила моей матери на мобильник и заявила что у меня состояние критическое, и она вызывает скорую.
Я понимаю, что у меня прав нет, и она что хочет, то и творит.
Но я устал от обращения с собой, как со скотиной.

Как мне действовать?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Антон!

Вы задаете эмоционально сложный вопрос. Коротко не ответишь... Врачевание души - штука тонкая.

Права пациентов изложены в законе "О психиатрической помощи и правах граждан при ее оказании" Права хорошо определены.

Другой вопрос, что врач - тоже человек. Человеку свойственно ошибаться или действовать в нелучшие моменты жизни под влиянием сильных эмоций.

Поймите меня правильно, Антон, я не отстаиваю корпоративные интересы, я понимаю Вас, как могу понять и врача.

В любом случае, даже если вызвана бригада "скорой", Вы можете обсудить свое состояние с приехавшим врачом, затем с дежурным психиатром стационара.

Если показаний к госпитализации нет - Вы пойдете домой.

Кстати, Вы можете попросить, чтобы Вам сменили врача. Такая практика существует. Это - в порядке вещей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Антон, здравствуйте!
И действительно, как коллега правильно указал, и для Вас - пациентов, и для нас - докторов, основополагающим является Закон " О психиатрической помощи и правах граждан при её оказании " http://www.npar.ru/pub/argreg/14.htm И только в этих правовых рамках, должно осуществляться, и как правило осуществляется, все наше с Вами общение. Что касается врача, то отбросив всякую корпоративную этику, скажу честно, лично я убежден в том, что возможность установить истину и не позволить переступить черту дозволенного - есть всегда. Успехов Вам... !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон! Права у вас есть! Главное знать их и правильно пользоваться ими!
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемый Антон! В жизни бывают разные ситуации; но в любом случае Ваши интересы защищены Законом о психиатической помощи. Недобровольная госпитализация - дело достаточно серьезное, и без достаточных клинических оснований в больницу без Вашего согласия Вас никто не отправит

С уважением, Виктор
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я согласен с коллегами, и добавить мне что-либо сложно. Но, если хотите пожаловаться на врача, то это можно сделать в методическом отделе росздрава Вашего района или города. Существует и сайт росздрава, где можете получить как консультацию, так и описать данную ситуацию.