СТРАХИ И ТРЕВОГА.

№26630 Страхи и тревога.
Александр Муж., 37 лет. Санкт-Петербург
Здраствуйте! мне 37 лет,в общем и целом у меня все в порядке.Женат,трое детей.Дочь(16 лет) от первого брака и двое маленьких сыновей 3,5 и 5,5лет.В бытовом смысле все налажено,денег хватает.Работаю на довольно скучной,но неплохооплачиваемой работе.Очень большой круг друзей.Активный образ жизни.Но с осени прошлого года начал ощущать себя как-то не уютно.Живем мы с женой и двумя детьми,и когда кто-то из нас вечером занят,соответственно дома сижу или я или жена.В последнее время жизнь наладилась так,я отвожу детей в садик,еду на работу высиживаю до конца рабочего дня,чтобы поехать и забрать детей и вечер провести с ними,так как у жены вечерняя работа.И так по кругу,каждый день.Я люблю своих детей.Но их стало в моей жизни слишком много.В декабре испытал первую паническую атаку.На ровном месте.Теперь плохо сплю,боюсь повторений атак и т.д. Ситуацию изменить не могу.Работа-дом,дом-работа.Нервы постоянно дают о себе так или иначе знать.Предисторией моих страхов еще может-быть проведенная в 97году интеркарнальная транслокация сроком на три года от алкогольной зависимости.По сей день об алкоголе даже не думаю.Углубился в создание счастливой семьи.И получил в итоге страх от возможности задохнуться.У меня цепочка страх,как следствие затруднение дыхания-ужас от воспоминания ИКТ-паника.Как мне с этим всем справиться? Учитывая,что был у нескольких психотерапевтов,включая клинику Курпатова.В первый свой поход мне прописали Ципромил (20мг),он вверг меня в состояние бесконечной паники на всю ночь.Это было ужасно.Следующий врач прописал Атаракс (но теперь уже проблема в страхе принимать таблетки вообще),при приеме половины таблетки атаракса опять мучался страхом,что задохнусь и сильно клонило в сон.При том,что я езжу постоянно за рулем.У курпатова прописали Фенибут.Я не хочу принимать таблетки.Неужели без лекарств мне не справиться с этой проблемой? На сегодняшний день у меня фобии,еда в незнакомом месте (вызывает сильный страх и далее по цепочке),состояние перед засыпанием ночью(страх остановки дыхания.Иногда страх в машине за рулем.Помогите.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Александр, препараты необходимы лишь для того, чтобы снять острые симптомы и начать работу над причинами, которые их вызывают. Чего сделано не было ни одним из специалистов, к которым вы обращались. Причины не устранены. Хотя они уже прослеживаются по тому, что вы пишите. Необходимы консультации. Обращайтесь.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Александр
Согласен с коллегой, фармакотерапия, в этом случае, сможет убрать симптомы, но не убрать саму болезнь. Рекомендую пройти курс психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала следует выяснить истинные причины Вашего состояния, установить точный диагноз. Только после этого может идти речь о тактике лечения. Как правило, лечение в таких ситуациях, предполагается комплексное: адекватная медикаментозная терапия и психотерапия, которая должна проводиться не реже 2-3 раз в неделю.

Обращаться надо к врачу психиатру-психотерапевту, обязательно очным порядком.

Согласен с утверждением, что медикаментозная терапия, это лишь этап, который помогает в подготовительном/начальном этапе основного лечения - психотерапии. Но это утверждение верно не для всех психических заболеваний. Существуют психические расстройства при которых фармакотерапия является ведущей, а иногда, она должна полностью быть исключена. Именно для этого требуется тщательное предварительное обследование и установка точного диагноза. Здесь торопиться не стоит. Поспешка нужна, только при ....

http://www.preobrazhenie.ru