НЕВРОЗ?

№277616 Невроз?
Екатерина Жен., 31 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть за заболевание? Началось это полгода назад-возникла паника в маршрутке и боязнь подавиться слюной. По истечении 4 месяцев вроде бы всё нормализовалось, но появилась другая проблема-боязнь потерять сознание на улице и головокружение. Считая себя сильной натурой, старалась не поддаваться на подобные симптомы, освоила много дыхательно-релаксирующих упражнений, и, вроде, данные атаки начинают потихоньку отступать-я начала их контролировать самовнушением. Возможно ли полностью самостоятельно избавиться от данных атак?
И ещё один фактор, который беспокоит меня на данный момент-при сильном подъёме настроения возникает сильное головокружение и боязнь потерять сознание. Особенно если подобный выброс адреналина, так сказать, «поддерживается» выкуриванием сигареты (это всегда происходит вечером). В такие моменты, я успокаиваюсь, удобно усаживась на кресле-5 минут-и всё проходит. Возможно ли предположить, что это остаточные явления невроза? Извините за мои, возможно, не очень корректные и непрофессиональные высказывания по поводу моего заболевания.
Просто я ужасно волнуюсь, не станут ли эти головокружения закономерными при, например, просмотре юмористической передачи, когда ужасно поднимается настроение и хочется, как говорится, «плакать от смеха»? Опасен ли данный выброс адреналина в кровь?
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Екатерина, добрый день. Невротическое расстройство, сопряженное с паническими атаками, в каком бы направлении они не проходили, это профильное заболевание для психиатра - психотерапевта. Лечение заболевания комплексное, не только медикаментозное, но и психотерапия должна присутствовать. Конечно же для этого Вам необходимо обратиться к психотерапевту очно. Если не запускать болезнь, есть все шансы от нее избавиться!

Удачи Вам!
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
безусловно, это невроз. С помощью одних только дыхательных упражнений Вы всего лишь переведете его в другую плоскость проявлений. Подобные реакции на приподнятое настроение - наглядный тому пример. Не сочтите за труд обратиться к психотерапевту, и все у Вас получится! С уважением, Виктор
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Лучше и правильнее бороться с проявлениями Вашего невроза с помощью и под руководством врача-психотерапевта. Тогда дело пойдет гараздо быстрее и качественнее!