ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№297509 эмоциональное состояние после инфаркта
Оксана Жен., 31 лет. РФ Москва
Здравствуйте. Моей маме 53 года и в сентябре 09 года она перенесла инфаркт, который сопровождался сильнейшими болями. В марте 10 года сделали коронографию. Буквально на днях позвонили и сказали приехать на стентирование. Вот здесь -то все и началось. Она начала плакать и говорить что никуда не поедет, что без стентирования дольше проживет, что все плохо кончится и т. д. Я живу в Москве, она в другом городе. Но рядом живет и моя младшая сестра со своей семьей и в принципе мама под присмотром. Пришлось мне выехать и ехать вместе с ней на стентирование. Переживали жутко, но я держалась и переводила все это не то чтобы в шутку, но пыталась как-то ей внушить, что все пройдет хорошо и все в там духе. Но операция не получилась, т.е. операцию начинали делать, но стенды так и не поставили . Отложили все на месяц. Сейчас ее душевное состояние стало еще хуже. Я понимаю, что она жутко боится этих болей, что боится повторного инфаркта и вообше боится всего. Как нам с ней себя вести? У самой скоро нервы не выдержат. Сней я пытаюсь шутить и подбадривать ее, а потом дома жутко себя чувствую. Я прям чувствую как не справляюсь иногда со своими эмоциями. Как успокоить маму? Может ей попробовать позаниматься йогой?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,Оксана.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Оксана, я Вам уже отвечал. Вашей маме необходима помощь врача-психотерапевта. Виртуально ее не окажешь! Покажите ее специалисту, он оценит ее состояние и проведет необходимое лечение. Есть и препараты и психотерапевтические техники, которые применяются у инфарктников. Остановитесь относительно йоги!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Полностью согласен с коллегой. В каком городе живет ваша мама? Возможно есть коллеги в этом город.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Оксана, не стоит искать самостоятельные решения там, где необходима помощь специалиста!
Вы уже обращались к нам, и Вам были даны необходимые рекомендации!
Не тратьте время на поиск советов по интернету, а очно обратитесь к врачу - психотерапевту!

Удачи!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Оксана!

Наверное, не стоит "шутить" там, где ситуация серьезная. Может быть, лучше сказать маме о том, что Вы будете рядом независимо от того, что будет происходить.

Однажды мне пришлось попасть на больничную койку "по скорой". Моим соседом был очень тяжелый больной без перспектив на поправку. Родственники приходили к нему каждый день и шутили, высказывали оптимизм относительно лечения.

Лежа на койке я видел тот ужас с которым мой сосед слушал ложь близких.

Оксана, с близкими нужно быть честными. Это - момент первый.

Второй - прислушайтесь к советам моих коллег относительно помощи Вашей маме врача-психотерапевта.