ВОПРОС

№302621 Вопрос
Лиля Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! как называется отделение в котором лежат шизофреники? А больные анорексией? а больные обычной депрессией? А взрослые и дети лежат в разных отделениях? А с шизофренией разных видов лежат в одном отделении? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиля!

Взрослые и дети лежат в разных отделениях.

Больные с шизофренией лежат в одном одтелении. Есть мужские, есть женские отделения. Они называются психиатрические отделения или отделения психозов.

Больные с депрессией и анорексией - лежат отдельно от шизофрении.

Депрессии и анорексии могут лежать в разных отделениях. Депрессии - в отделениях аффективной патологии. Анорексии - в отделениях неврозов.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лиля!

Главных признаков, по которым различаются психиатрические отделения, всего три. Исходя из них бывают отделения:

1) взрослые и детские

2) мужские и женские

3) "острые" и "пограничные"

Первые два признака объяснять не нужно; третий  - это степень выраженности расстройства.

Бывают еще узкоспециализированные отделения наподобие наркологически или психосоматических, но это уже узкая специализация.

При депрессии и шизофрения  симптомы расстройства могут иметь разную выраженность, и, соответственно, больные могут находиться в разных отделениях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все зависит от специфики заболевания и направленности лечебно-профилактического учреждения. Дети, всегда лечатся в детских отделениях специализированных стационаров!