КОНСУЛЬТАЦИЯ

№303349 Консультация
Илья Муж., 21 лет. Россия Иркутск
В раннем детстве сотрясение ГМ, полученное при падении, лечения не проходил, на учете в ПНД не состою. Начиная со школьного возраста в меньшей степени а последние лет 5 в значительной степени беспокоят следующие симптомы: психическое состояние относительно нормальное, потом в течение примерно нескольких дней-одной недели (по разному) начинает стабильно ухудшаться настроение, состояние подавленное, похожее на депрессию, далее в течение короткого времени (несколько часов) резко ухудшается настроение, очень подавленное настроение, возникают негативные мысли в том числе о суициде, от которых не удается избавиться, осуществлять трудовую или учебную деятельность крайне тяжело, общение с окружающими сводится до уровня ответов «да, нет», потом приступ проходит, настроение немного улучшается и в течение еще нескольких дней-недели остается стабильно плохим. Далее настроение резко в течение нескольких часов улучшается, состояние бодрое, активное, после чего на несколько дней состояние и настроение стабильно нормальное и потом все повторяется по кругу. Весной и осенью эти депрессивные состояния длятся около 1,5-2 мес., потом резко проходит и состояние очень хорошее, но не долго и вскоре повторяется по указанному кругу. При психотравмирующей ситуации наблюдается мгновенное угнетение, в области головы легкие болевые ощущения, либо наоборот повышенное возбуждение вплоть до легкого дрожжания рук, голоса, повышенного сердцебиения. Такое возбуждение или угнетение проходит в течение нескольких часов (даже если повод к этому был незначительный). Имеет место повышенная тревожность, ночные кошмары, плохой сон. В течения дня настроение часто по незначительной причине или без нее сильно изменяется на кратковременные улучшения или ухудшения и потом стабилизируется. Лечения не проходил, лекарств не принимал. Посоветуйте пожалуйста к кому лучше обратиться к психиатру или психотерапевту, и если возможно из этого текста понять то ваше мнение есть ли психическое расстройство и предварительно какое???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Илья!

Однозначно  определиться с описанной вами проблемой - затрудняюсь. Да и вряд ли это возможно. Необходим осмотр специалистом, так как многие моменты требуют уточнения. Для решения вопроса о возможном диагнозе - осмотр именно психотерапевтом или психиатром не столь важен. Любой из этих врачей, получив необходимую информацию даст вам рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению. Единственное - не рекомендую затягивать с обращением дальше! Вы и так потеряли много времении в пустую!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Илья, давайте не будем гадать как на кофейной гуще, ведь это вопросы вашего здоровья, лучше очно посетите врача - психотерапевта и пройдите полноценное обследование!