МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И ОТМЕНИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ПО 2-М КОНСУЛЬТАЦИЯМ В РАЗНЫЕ ГОДЫ?

№1108817 Можно ли признать человека недееспособным и отменить завещание по 2-м консультациям в разные годы?
Юлия Жен., 45 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Мой отец в ноябре 2017 (в 65 лет) составил завещание на меня(дочь от первого брака), сына(от второго брака) и родную племянницу (ее отец также ранее имел долю в этой квартире).
Брат подал иск о признании завещания не действительным , приложив 2 консультации коммерческих клиник: 1) от декабря 2015г врач психотерапевт дал за 1 посещение заключение: ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ В СВЯЗИ СО СМЕШАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ( АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА), С ВЫРАЖЕННЫМИ КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ, ПСИХООРГАНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. 2) консультация была врача невролога в июне 2017г, Диагноз: Церебральный атерослероз, без признаков гемодинамически значимых обтурирующихпоражений БЦА. Стеноз ЛОСА 61%, ПОСА 57% ГБ3 ст, риск ССО4. ДЭ 2-3 ст. с выраженными когнитивными нарушениями. Постишемическая лакурная киста в головке хвостатого ядра справа. Смешанная деменция? Дислипидемия. ИБС. АКС. ВБВНК.
Я дочь, находилась много времени со своим отцом и знаю, что в 2015г нарушений , кроме небольшой забывчивости, как у всех, у него не было. Жил он один , в другом городе, готовил и обслуживал себя сам вплоть до 2019г. Далее я положила его в клинику и пролечила, потому , как память стала хуже и речь стала нарущаться. после этого также жил самостоятельно, к нему приходила женщина, приносила еду утром и вечером и давала лекарства. Таким образом он прожил до 2021г. Недееспособности лишен не был за промежуток от 2015 до 2018г, делал самостоятельно все юридические действия, получил новый паспорт, ходил на прием к ортопеду- стоматологу, получил карту СБ, куда приходила пенсия, ездил в соседний город и снимал при этом пенсию. Переходил неоднократно границу РФ и Абхазия, он жил в г. Гагра. Приезжал ко мне в Краснодар, оформлял регистрацию по месту жительства. ВОПРОС: может ли суд (при этом в Абхазии не проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза) аннулировать завещания, ссылаясь на то, что папа не отвечал за свои действия?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте необходима посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, без нее суд аннулировать завещание не может.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, такое возможно. Но только через суд.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
да
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, суд может признать завещание недействительным - такое возможно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия!

Вы пишите:
«Брат подал иск о признании завещания не действительным»
- - - Когда подал? Напишите дату.

Какие у ВАс опасения?

« 2015 ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ В СВЯЗИ СО СМЕШАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ( АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА), С ВЫРАЖЕННЫМИ КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ, ПСИХООРГАНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. 2) 2017г, Диагноз: Церебральный атерослероз, . с выраженными когнитивными нарушениями. Постишемическая лакурная киста в головке хвостатого ядра справа. Смешанная деменция?
может ли суд  аннулировать завещания, ссылаясь на то, что папа не отвечал за свои действия?

- - - Да.
Есть такая вероятность.
Как это не прискорбно ,  как это не подло (не исполнить последнюю волю умершего человека), но это делают сплошь и рядом.  Стряпают посмертную СПЭ с банальным Церебросклерозом и признают Завещание не действительным. Типа с гипертонией - человек не может отдавать себе отчет и не понимает что творит
Сам проиграл несколько таких дел !

Если Завещание признают не действительным, то наследство разделят так - как будто завещания не было . То есть, всё достанется только наследникам ПЕРВОЙ очереди – детям ( Вам с братом) ... и жене (если она была)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только суд поставит точку в этом вопросе.