ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ

№333700 Послеродовая депрессия
Марина Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте!Три с половиной года назад,после родов у меня случилась ужасная депрессия.Т.е я сидела с грудным ребенком на руках,плакала и не спала совсем,состояние было ужасное,мучила ностальгия по прошлому,по тем дням,когда у меня не было ребенка.Дело в том,что ребенка я не хотела,не смотря на возраст-желания не было,может быть потому что в семье было 4 детей и я была самая старшая,а может мне просто совсем не было скучно жить(замуж я вышла в 30 лет)Аборт тоже не хотела
К врачам не обращалась по поводу депрессии и..как мне показалось- справилась(с помощью мужа).Но,дело в том,что пока ребенок рос (а я его приняла,привязалась)..вместе с этим меня не оставляло и пока еще не оставляет ощущение,что ребенок мне мешает.При этом я до сих пор испытываю перед ним чувство вины.Хотя- отдать я его никому в жизни бы не отдала.В общем описание такое- разрываюсь до сих пор между такими состояниями как привязанность к ребенку,жалость к нему,чувство вины перед ним,ностальгия по прошлому,и небольшое ощущение,что он мне все таки немного мешает,в общем свободного времени нет у меня,поскольку ребенок в сад не ходит,по причине сильной аллергии и подозрении на астму,никак не сделаем ему все прививки,так что сижу с ним дома я.
Я также понимаю,что это произошло в результате НЕ принятия ответственности за такой поступок как рождение ребенка,не принятие того,что я все таки являюсь матерью.Воспитывать стараюсь хорошо,ребенок нормальный,муж меня любит,все в общем то хорошо.
Но проблема есть,стоит мне вспомнить первое время после родов,как слезы наворачиваются на глаза- так мне жалко себя,несчастную.Не могу никак ,до сих пор нейтрализовать все это.Занялась медитацией,немного отпустило.Правда я недавно занимаюсь.Что мне еще посоветуете?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Марина!

То, что с вами произошло после рождения ребёнка вполне вписывается в картину послеродовой депрессии.
Прочитайте этот материал:

Послеродовая депрессия и её влияние на ребёнка.

Но сейчас наверное вопрос уже в том - "как же научиться принимать своего ребёнка, как перестать чувствовать вину за прошлое и "как вам самой родиться как матери"". И это - повод для очной работы с психологом/психотерапевтом - возможно в виде индивидуальной психотерапии, либо в формате консультаций пары "мать-дитя".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Эту проблему правильнее и эффективнее решать  в непосредственной работе и контакте со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Мне кажется, что помощь из вне, поможет вам в вашем желании разобраться с этой проблемой. Удачи вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению, эти вопросы можно решить только в режиме очной работы со специалистом!