ЭПИЛЕПТИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ

№3535 Эпилептическая предрасположенность
Тарас Муж., 25 лет. Украина Чоп
День добрый. Моему племяннику 4 года. Томограмма его головы показала наличие волн, которые свидетельствуют о предрасположенности его организма к развитию эпилепсии. Врачи сразу же прописали ему мощные лекарства Топамакс и Фенотропил в дозах, соответствующих 4х-летнему ребёнку. После начала приёма ребёнок стал полностью отключаться от внешнего мира, стал злым и агрессивным, его перестали радовать те вещи, которым он радовался раньше, перестал разговаривать. Вобщем это стало похижим на аутизм. Меня беспокоит это состояние. Лекарство надо принимать 1 год. Не превратится ли наш ребёнок в человека страдающего аутизмом или каким либо другим психическим заболеванием? И что нам делать?
Спасибо вам!.
Тарас
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Вы что-то путаете: томограмма не показывает "волны", томограмма показывает объемные образования: опухоли, гематомы и т.п.

И с "предрасположенностью" Вы что-то путаете. Если нет эпилептических припадков, противосудорожное лечение не назначается, больной лишь ставится на диспансерный учет и наблюдается невропатологом.

Пожалуйста, приведите точную выписку из истории болезни.

Ваши опасения аутизма не буду комментировать: это серьезная врожденная болезнь, и лекарствами ее ни вызвать, ни наоборот вылечить невозможно.