НЕВРОЗ?

№355575 невроз?
Анна Жен., 23 лет. Россия Хабаровск
Здравствуте!! пожалуйста, разъясните ситуацию. Дело в том, что вот уже несколько дней я чувствую напряжение в теле. Это похоже на страх, такое ощущение, что он засел во мне и не хочет выходить, а у меня такое чувство что хочется его простите, вырвать. Такое состояние было у меня раньше, но я научилась справляться со страхом.Потом случилась трагедия в жизни, месяц назад умер близкий человек,что стало для меня ударом.И вот появились эти ощущения. Это неприятно физически!! скажите, это напряжение-что то с организмом?? надо проверять? но в сентябре я проходила обследование органов, все хорошо. Это какая то болезнь? Меня осматривал психиатр, сказал, что у меня невроз, но он возник из-за того, что мне не нравится моя жизнь, а именно-нет любимого дела, (а это для меня очень важно), город не нравится в котором живу(это правда), и что нужно решать эти проблемы. Извините, что пишу вам это, но спросить не у кого, прав ли он. Все мои мысли( что я боюсь что то сделать плохое, убить там например) он назвал как мои фантазии, что мне не хватает эмоций, и мозг придумывает вот такие вещи. Предложил не циклиться на этих мыслях, а относится к ним спокойно, безэмоционально. И заменять их положительными представлениями.На вопрос, могу ли я что то сделать, он однозначно сказал- нет. Сказал, что таблетки мысли не лечат, что надо перестраивать свое мышление. КАк вы думаете, он прав? я могу избавиться от этих мыслей? на самом деле, я пришла к выводу, что мой мозг ПРИВЫК БОЯТЬСЯ И ИЩЕТ ЛЮБЫЕ ПОВОДЫ ЧТОБЫ ПОБОЯТЬСЯ. потому что заняться мне больше нечем. Но тут еще вот какая проблема. когда я начинаю что то делать( а у меня есть желания), то охватывает лень и кажется что это неинтерсно. Или прав Литвак, когда говорит,что истинный интерес к делу приходит тогда,когда станешь в нем профессионалом? простите за столь многие вопросы, просто спросить больше не у кого! Я хорошо ем, сплю, мне ничего не стоит улыбнуться, в веселой компании я споосбна веселиться, нравится погода за окном, мешает только страх. Эти мысли, убить, прибить..или страх с собой что то сделать. И вот это напряжение в теле.Я так подозреваю, что еще из-за того что мне трудно заплакать.Я плакала на могиле, но вот потом-очень трудно просто заплакать. не знаю почему. у меня депрессия????

P.S и еще, очень важно.я хотела спросить, дело в том, что я когда разговариваю о чем то, либо думаю, у меня сегда всплывают в голове картинки того, о чем думаю либо говорю.Вот мысли приходят страшные. и сразу картинка, того,чего думаю.Так же в общем и с хорошими мыслями. Сажите, это какая то паталогия?????????????????
спасибо заранее!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Анна, то что Вы описываете, на самом деле, действительно сформировавшийся невроз - невротическое расстройство. И работать с этим расстройством должен профессионал, а таковым является врач - психотерапевт. Одними медикаментами невроз не победить. Нужна долгая и кропотливая психотерапевтическая работа!
Для этого Вам необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту на консультацию и последующую совместную с доктором работу! Сиюминутных результатов ждать не следует, а вот выполнять строго все предписания врача, обязательно!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов. лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь именно на психотерапию, медикаменты играют вспомогательную роль. В вашей проблеме нет ничего непоправимого! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Вполне возможно, что беседовавший с Вами врач прав.

По опыту работы часто приходится сталкиваться с тем, что в случае неудовлетворенности жизнью, в случае смутного недовольства тем, как идет жизнь, в случае невозможности реализовываться и жить максимально осмысленно, в жизненное пространство человека приходят страхи и тревога.

И человек начинает заниматься борьбой с этими страхами. Ужасно неприятное занятие и, тем не менее, это занятие, возникшее на месте смысловой пустоты.

Сможете ли Вы что-то сделать? Я отвечу однозначно: "ДА".

Что сделать? Не знаю. Не знаю потому, что ответ на этот вопрос объемен и лежит в пространстве Вашей жизни в целом.

Страх стимулирует человека на совершение важнейших жизненных перемен, стимулирует становиться более свободным, более гибким и более ответственным за свою судьбу.

"Свободен не от чего, а свободен для чего? - Говорил когда-то Фридрих Ницше, - мне важно, что ты будешь делать со своей свободой, а не то, что ты избежал ярма".

Выход из страха и тревоги есть, Анна, его нужно искать. Найдите книгу Владимира Леви "Приручение страха", это, на мой взгляд, лучшая популярная книга для пациентов со страхами и тревогой.

Нужно поискать психотерапевта, умеющего работать с подобными состояниями. Сразу скажу, что далеко не все умеют хорошо работать с такими пациентами и поиск специалиста может занять какое-то время.

Если работа с психотерапевтом сразу не складывается и результата нет, то это не значит, что от поиска  специалиста нужно отказаться.

Надежды Вам, терпения, успехов и здоровья!

К.И.