СЕНЕСТОПАТИЯ

№360372 Сенестопатия
Константин Муж., 30 лет. Украина Киев
Здравствуйте Уважаемые специалисты.
Мой диагноз: ОКР (Обессивно-компульсивное расстройство) , БАР(Биполярное-аффективное расстройство),депрессия в Рамках БАР,Тревожно-фобические расстройства
Наблюдаюсь у психиатра.
Принимаю лечение : Зипрекса 10 мг , Ламиктал 50 мг , Ципралекс (Эсциталопрам) 25 мг (с первого числа мой Врач переводит меня на 30 мг Ципралекса)
Лечение принимаю уже 2 месяца с хвостиком.Лечение протекает хорошо,начались уже значительные результаты от лечения , но есть одна проблема , вернее Симптом , который очень плохо реагирует на лекарственную терапию ! Это Сенестопатия (ощущение сдавливание головы и как следствие очень неприятное ощущение в зубах и желание сдавливать и сжимать зубы)
Я прекрасно знаю , что Сенестапатии - это не отдельное заболевание , знаю что это Симптом который входит в рамки определенного ряда психических расстройств , знаю что от лечения основоного заболевания зависит и излечение самих Сенестопатий , не понятно только одно - мне становится лучше и легче а Сенестопатия очень слабо реагирует на лечение , вернее до лечения она было намного сильнее выражена , и приступы Сенестопатии протекали в большем количестве и длительнее по времени , да стало легче , но до конца она (Сенестопатия) не проходит.
Скажите пожалуйста - бывает ли такое что Сенестопатия не вылечивается (при полностью залеченом основном заболевании) ? Бывает ли такое что Сенестопатия остается и не дает человеку нормально жить учитывая даже что он пожизненно принимает лечение всеми необходимыми препаратами причем в максимальных и выше чем в максимальных дозах ?
P.S диагноз мне поставлен на 100 % правильный , так как моя болезнь посредством лечения медленно но уверенно начинает уходить , мучает только Сенестопатия которая плохо реагирует на лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не все  симптомы уходят одновременно, какие-то раньше, какие-то позже. Если лечение дает хороший эффект, то это очень положительный момент. Рекомендую обсудить с вашим врачом возможность подключения к лечению психотерапии. Она может реально помочь вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Действительно, Константин, есть смысл поработать с врачом - психотерапевтом.
Обсудите этот момент со своим лечащим врачом!