ВОПРОС

№377879 Вопрос
Николай Муж., 22 лет. Russia Obninsk
Доброго времени суток!

Трудно, если честно, сформулировать вопрос, потому что не знаю точно, что именно
имеет значение из моего прошлого, что могло являться причиной (-ами) моей
сегодняшней жизни, поэтому постараюсь описать ситуацию в целом.
Сам вопрос заключается в том, что у меня почти в течение двух лет нет девушки.
Сейчас мне 22 года.

В 7 классе я учился в школе в Казахстане, где влюбился в девочку, с которой сидел за
одной партой. Наше общение ограничивалось школой, я всегда боялся ей предложить
проводить ее или встретиться, для меня это было нереально. Я боялся даже
представить, что она может ответить взаимностью. Однако, я ей нравился (как я потом это понял), поэтому она
со мной сидела на уроках и общалась. Через год она ушла в другую школу, мы
прекратили всякое общение. Изредка она приходила в «мою» школу к подруге и я никогда
с ней даже не заговаривал, всегда пряча глаза, и испытывая сильное волнение. И,
наверное, в целом, для 7-классника это нормально.

Потом, ещё через год я уехал в Россию учиться. Не переставал думать о ней. В
Казахстане у меня остались родные, поэтому я каждое лето на каникулы приезжал туда,
каждый раз думая, что обязательно позвоню ей и предложу встретиться. Но каждый раз
не мог этого сделать. Боялся. Не смогу точно сформулировать, чего именно. В общей
сложности, через два года после переезда в Россию, я с ней все-таки встретился,
помогли друзья.
При этом, нужно отметить, что все это время, с того момента, как я с ней познакомился
(13-14 лет) до конца 10 класса (17 лет) у меня не было никакого общения с девушками,
ни свиданий ни чего бы то ни было ещё.

Когда мы начали общаться, я в итоге признался в любви и мы начали встречаться, если
это можно так назвать (с расставаниями по полгода). Через полгода где-то наши
встречи переросли из просто прогулок в совместные ночи. Причем инициативу постоянно
проявляла она, ведь я просто не знал, что нужно делать. После годового периода
«радости» мы расстались, причинив друг другу немало боли. До того как расстаться,
мне удалось спасти ей жизнь, она хотела покончить с собой. Причина была не в наших отношениях. Все эти переживания, я
думаю, сильно влияли на меня. Подробности опускаю, т.к. это слишком долго будет.

Я смирился с мыслью, что с ней не буду никогда. После этого был перерыв в отношениях
примерно 1,5 года, после чего встречался короткое время (примерно месяц-полтора) с
другой девушкой, здесь, в России. К чему-то хорошему это не привело, т.к. у нее был
парень и она в итоге к нему вернулась. Это было в начале 2009 года, после этого
отношений с девушками не было совсем. У меня есть друзья, часто с ними общаюсь. В
общей компании с ними есть девушки, с ними тоже могу общаться, опять-таки, когда
нахожусь в компании. Если возникает ситуация, когда я остаюсь с этой знакомой
девушкой наедине, начинаю напрягаться, сказать нечего, я чувствую, что неинтересен.
Я работаю и учусь в данный момент. Причем работа связана с людьми, я их обучаю.
Удалось побороть страх выступления на публике, а страх свиданий, подходов на улице,
знакомств побороть не удается...

Записывался и проходил пикап-тренинги. Был короткий результат, мне удавалось брать
телефоны у девушек на улице, однако страх подхода остается сильный. Тренинг прошел
не очень успешно, поэтому после него словил жесткий откат, больше полугода даже не
думал о пикапе, знакомствах, девушках. После стал выкорабкиваться из этого
состояния, заинтересовала одна техника работы с подсознанием (BSFF), на данный
момент продолжаю по ней прорабатывать те свои проблемы, до которых мог дойти сам.

Понимаю, что далеко не все проблемы возможно осознать самому, без специальной
подготовки и образования, поэтому решил написать Вам. Вопрос, собственно, в том, что
делать дальше, чтобы исправить ситуацию, какие действия будут наиболее эффективны? Хочу общаться с девушками, встречаться,
проводить свидания, соблазнять.
Иногда сам себе удивляюсь - для меня очень легко и доставляет интерес и радость проводить
тренинги для сотрудников компании, в которой я работаю (а это группы примерно по 10-15
человек) и в то же время я не могу подойти к девушке на улице, чтобы сказать что-то,
искренне не понимаю, в чем моя проблема и как с ней работать, чтобы избавиться от
нее.

Понимаю, что много букв написал, старался писать все самое важное, с моей точки
зрения, разумеется. Благодарен, если Вы прочли все и дадите какие-то рекомендации,
основываясь на вышеизложенном.

Очень хочу узнать мнение профессионала, чтобы работать над собой дальше.

Заранее спасибо за помощь.
С уважением, Николай.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Николай, доброй ночи. Попробуйте просто подружиться с девушкой, сделать так, чтобы Вам с ней было интересно. Мне кажется, Вы слишком хотите вжиться в роль мачо. А зачем? Может быть, Вы артист другого жанра. Ведь что такое любовь? Это телесное продолжение дружбы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я считаю, что вам нужна помощь из вне. Самостоятельная работа - это здорово, но лучше. чтобы ее направлял и контролировал эффективность специалист: психолог или психотерапевт. Тогда результаты будут лучше!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Николай, желание работать над собой, конечно, весьма похвально.
Но лучше, если на этом пути у Вас будет толковый наставник, в лице, например опытного специалиста - психолога!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Николай!

У Вас есть все, что Вам нужно. Есть замечательный опыт проведения тренингов с людьми. Такого опыта нет у большинства мужчин, вполне легко общающихся с девушками.

Может быть, просто снизить значимость происходящего? Общение с интересной девушкой - это игра, это такой тренинг, в котором можно получить удовольствие от самого процесса.

Как думаете, Николай?