НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№387630 Невроз навязчивых состояний
Алла Жен., 25 лет. Москва
Уважаемые доктора! Страдаю ОКР + сильная тревога, которые меня выбили полностью из жизни.
Пила таблетки (флюанксол фенибут адаптол сонапакс клоназепам) - эффект лишь совсем незначительный
Позанималась несколько раз с психотерапевтом. Нашлась такая проблема внутренняя, что я сильно протестую против требований моей матери, с которой вынуждена вместе жить за неимением других пока возможностей.Каждый день она за мной постоянно ведет надзор, проверяет все в моей комнате, ругается если беспорядок на столе и т.п.,всё проверяет - хорошо ли я вытерла кастрюлю и т.п., правильно ли я повесила свою куртку. Естественно, я всё делаю не так, как хочет она и она постоянно меня чмырит. Вызодных я боюсь т.к. она весь день дома. Дома она меня жутко зашугала, я ее боюсь, испытываю чувство вины, что всё делаю неправильно, и она никогда не будет мной довольна. она приходит с работы и выплескивает на меня весь негатив в виде упреков, что я не вытерла пыль или что-то такое. Разговаривает нервным тоном. Часто, чтобы добиться «нечмырения» я говорю, что болит голова или живот, тогда она меня жалеет и гиперласкова со мной, носит все на блюдечке с голубой каемочкой. Психотерапевт сказала, что с определенного момента (повзрослев),я начала протестовать против этого, считаю, что я сама знаю, как мыть посуду и вешать одежду, но т.к. мама доминирует, то явесь свой гнев на нее выпускаю в себя. Смысл такой. И из-за этого у меня постоянно разные невротические растройства.
Скажите, может ли такой расклад быть действительно причиной ОКР и тревоги? Понимаете, я как-то с трудом в это верю, ведь бывают и посерьезнее у людей проблемы, чем чмырения мамы.И как-то не верится что я могла отреагировать на это ТАКИ серьезным неврозом, что жить не хочется.
И если это может быть правдой, то возможно ли излечение если я не перееду? перпеезжать мне некуда. Спасибо, очень жду вашего мнения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, возможна такая связь. Для устранения проблемы ее нужно победить. Уехав, вы попытаетесь уйти от проблемы, но решить ее.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алла, существуют разные концепции возникновения невроза. В том числе, и такая. Лично я ее не поддерживаю. Все совсем по-другому.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алла!

Если человек живет в условиях постоянного мощного эмоционального давления, то у него, зачастую, развивается невроз.

Можно решать вопросы с переездами, однако, намного важнее крепнуть самой, понять, что Вы имеете право на личное пространство, в которое никому нет входа без Вашего согласия, даже самым близким людям.

А это уже - душевная эволюция, в совершении которой может быть полезна помощь психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключать такую взаимосвязь нельзя! Проблему нужно решать, а не убегать от нее!