ПСИХОЗ И НЕВРОЗ, ЕСЛИ ЛИ СВЯЗЬ?

№391921 психоз и невроз, если ли связь?
Лана Жен., 20 лет. Сочи
Гость (не зарегистрирован)
22.01.2011 15:41
Здравствуйте. У меня вопрос: человек заболел неврозом, может ли он перейти в какое-то другое заболевание, психоз например или что-то другое , если будет затяжной невроз?
Что будет, если невроз не удастся вылечить??? Неротизация характера? Хроническая дипрессия....

Спасбо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невроз - это самостоятельное заболевание. Ни во что другое он не переходит. В случае отсутствия лечения - может изменить личность болеющего им и привести к формированию психопатических черт.
Время создания: 22 Января 2011 15:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лана!
Психоз, как правило, требует помещения человека в психиатрическую больницу. Поскольку в состояние психоза человек может быть опасен для себя и окружающих. Нередко больной сопротивляется госпитализации в силу измененного состояния сознания, выраженных изменений со стороны эмоциональной сферы, например, страх, тревога или отсутствия критики к своему состоянию.


Современная терапия психоза требует использования психотропных средств, чаще всего нейролептиков, в ряде случаев транквилизаторов и антидепрессантов.
Обычно в процессе лечения психоза используются средства, укрепляющие организм или медикаменты, способствующие уменьшению явлений интоксикации.


При лечении же неврозов, особенно важно учитывать состояние внутренних органов человека, функциональные возможности систем организма (в первую очередь сердечно - сосудистой и пищеварительной).
После точной диагностики в комплекс лечебных мероприятий включают препараты, регулирующие функции систем организма.
Это особенно важно при лечении системных неврозов, фобий, связанных с деятельностью сердца, психосоматических расстройств.
Под психосоматическими расстройствами понимают расстройства внутренних органов, обусловленные влиянием психологических факторов.
Уж и не знаю, ответил я Вам или нет?
Время создания: 22 Января 2011 17:57
Оценок: 4
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лана, добрый вечер. Главное следствие развернутого, генерализованного невроза - это социальная дезадаптация, то есть, утрата социальных связей и контактов. Возможна и инвалидизация человека.
Время создания: 22 Января 2011 21:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лана 22.01.2011 17:58
«В случае отсутствия лечения - может изменить личность болеющего им и привести к формированию психопатических черт.»

Скажите пожалуйста, а что вы имеете в виду под изменением личности больного и психопатическими чертами - изменение характера в второну повышенной тревожности на определенные вещи, хронической или что-то другое?

Дело в том, что лучусь я уже не один год, невроза так такового уже нет, но характер изменился - вечно по пустякам беспокоюсь =(((((
   
Я имел в виду, что тревога или другие проявления невроза настолько войдут в привычку, что изменят жизнь человека и станут определять ее.
      
(Гость) Лана 22.01.2011 18:05
А чтоподразумевается под диагностикой сердечно - сосудистой системы? ЭКГ делали - все в норме,даже после 2 лет жизни с неврозом.Препараты, регулирующие сердечно - сосудистую деятельность и пищеварения я не пью, мне никто не говорил, А разве нужно ????
   
Лана, ответить утвердительно может только врач на очной консультации!
   
(Гость) Лана 22.01.2011 18:23
Спасибо за ответ. Я просто не знаю, А есть ли смысл в этих таблетках для сердцца . Я читала книгу Андрей курпатов. « Средство от ВСД», так он четко сказал,Что если нет никаких серьезных патологий с сердцем и вам не за 45 лет, то ничего с ним не случится.
   
О каких таблетках идет речь?
      
(Гость) Лана 22.01.2011 18:32
Цитирую ваши слова : «После точной диагностики в комплекс лечебных мероприятий включают препараты, регулирующие функции систем организма.»..т.е. припараты ( таблетки) регулируюие функции сердечно - сосудистой и пищеварительной систем, отмеченных чуть выше в вашем сообщении. Имеено я это имела в виду - что смысл в них скорее общеукрепляющий, чем настоятельно рекоммендуемый.
   
Это не мои слова.
      
(Гость) Лана 22.01.2011 18:39
Извините меня, пожалйста. Это были слова вашего коллеги.
   
(Гость) Сергей 02.12.2013 21:09
Здравствуйте Андрей Аркадьевич.Хотел задать вам вопрос если вы не против.Значит начну с того что я 8 месяцев страдаю тревожно-фобическим расстройством с проявлением дереализации-деперсонализации ну в основном дереализация проявляется чаще а деперсонализация при панике или когда внушишь.Я пытался сам справляться но не получилось.ну значит я обратился к психотерапевту он мне назначил психотерапию и антидепресант.Так в вот в чем мой вопрос выше вы сказали что если долго не лечить то он переходит в психотпатию или становится привычкой уже.Так вот у меня прошло 8 месяцев и я щас начну лечение то получается я много времени потерял то могу не вылечится???Симптомы те же остались чувство нереальности тревога и т д.Мне хотелось бы знать вот месяцев 8 если я не лечил то есть ли шанс вылечить?С врачем я разговаривал она говорит что лечится.Хотелось бы услышать ваше мнение мне легче будет услышать ваш ответ и узнать что 8 месяцев это не большой срок и вылечится у меня еще есть шанс.
   
Лана, информация даваемая мной, действительно носит характер общей информации, я Вас не осматривал и не диагностировал, чтобы настоятельно рекомендовать!
И потом, для любой рекомендации должно быть четкое обоснование, получить которое заочно, не видя пациента, просто не реально! Я врач, а не волшебник.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.11.2014
11:43
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 10
03.01.2011
18:56
Арсен :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.04.2011
15:11
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.04.2016
15:15
Айрин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.07.2018
21:33
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2010
21:02
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.07.2008
14:10
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.06.2010
00:01
Дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.08.2009
07:01
марина николаевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.03.2009
15:37
Тундина Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0