ПОСЛЕДСТВИЯ АНОРЕКСИИ/БУЛИМИИ. СЧАСТЬЕ, ГДЕ ТЫ?

№395729 последствия анорексии/булимии. счастье, где ты?
Катерина Жен., 19 лет. Калининград
Здравствуйте.Сейчас мне 19 лет. За последние 2 месяца я поправилась с 50 кг до 77(росто -170). Булимия...
Вот как все было. В начале прошлого года я весила примерно 70-75 кг. Всю жизнь была полной. И всю жизнь мне это жутко не нравилось...но это не мешало мне радоваться жизни. Я была очень подвижным ребенком, несмотря на полноту - занималась баскетболом, рисовала, изучала языки.За полгода я похудела. (что было для меня оч непросто!!!))Летом я весила 50-52. Для моей комплекции я выглядела костлявой. Я это понимала, но толстеть не хотела - боялась поправиться опять. Я уже не худела и не отказывала себе в печеньках-булочках. Но не увлекалась.Вроде бы все уладилось, но.. в конце лета это началось...настроение скачет.сначала я объедалась фруктами. но потом..потом пошло в ход жирное-сладкое-вредное. Я понимала, что так нельзя, но не могла остановиться. пыталась вызвать рвоту, то ничего не получалось - что было съедено - немедленно откладывалось на теле. Сыпались волосы.ничего не хотелось. я постоянно ревела по поводу своей раздувающейся фигуры. Наедалась и Пила слабительные.Не было сил не на что.
В конце концов я собралась с силами и сходила в больницу. к одному доктору, к другому...
Психиатрия мне особо не помогла. Но меня мучает вина «может я недостаточно старалась, может я..АА!! я просто толстая свинья, которая ничего не делает, чтобы исправить положение!»
Другой доктор прописал мне рексетин. поглощение огромного количество пищи прекратились, хотя я всеравно ем больше, чем следовало бы по норме. Теперь я так не бешусь по поводу свой фигуры. Но..я все-равно медленно толстею...и все время хочу похудеть. того желания жить я не чувствую. Я превратилась в какого-то меланхолика, который жутко ненавидит зеркала и собственное тело. Вся моя одежда мне мала...когда я иду в магазин за чем-нибудь, мне кажется, что продавщица смотрит на меня и думает - куда ей еще трескать, вон какая моська круглая! я завидую собственной сестре, которая всю жизнь была стройной, не прикладывая никаких к этому усилий. И ей..ей хочется жить. Что-то делать, что-то решать, встречаться с друзьями. А мне - нет. Конечно, я пытаюсь занять себя, отвлечь свое внимание, занятся делом. Но это не всегда помогает. Наклоняясь, я все время чувствую эти огромные бока...обм этом не возможно забыть. но как только я думаю, что надо бы есть поменьше -то получается ровно наоборот! это какой-то замкнутый круг.
Я просто хотела бы почувствовать счастье от того, что я живу. Эта постоянная борьба с плохим настроение жутко изматывает.
Сейчас я собираюсь переехать от родителей и пожить одна. может, перемена обстановки поможет..но все эти мои «собирания»...я прикладываю мало усилий. потому что..потому что мне просто не хочется ничего делать. и с этим очень трудно бороться.
Доктор прописал мне после рексетина через 3 недели пропить флуксетин. Я не думаю, что это поможет вернуть мне желание жить и радоваться. Но может быть, все такки стоит попробовать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина! Лечение расстройств пищевого поведения без применения психотерапии - дело малоперспективное. Именно психотерапия - основной способ лечения, она изменит ваше отношение к этой проблеме. Ни Рексетин, ни Флуоксетин - это за вас не сделают! Обратитесь к специалисту: врачу-психотерапевту! Сочетание психотерапии и медикаментозных методов - более эффективно! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Катерина!

Одних медикаментов будет маловато, необходима помощь психотерапевта, практическая психотерапевтическая работа со специалистом.

Одних "таблеток" недостаточно. Вы это понимаете, Катерина?

Задумайтесь над изменением режима двигательной активности. Человек, ведущий малоподвижный образ жизни, чувствует себя хуже и, зачастую, полнеет. При этом у него в малоподвижном состоянии такое же малоподвижное настроение - "ничего не хочется".

Внесите в свою жизнь больше движения. Иногда для этого требуется себя заставить. Однако, результат Вас порадует.

И, конечно, поработайте с психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Катерина, были у эндокринолога? Щитовидку обследовали?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Катерина, проходили ли Вы хоть какое то обследование у профильных специалистов?