БЕСПРИЧИННАЯ ЗЛОСТЬ НА РЕБЕНКА

№411273 Беспричинная злость на ребенка
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
Мне 28,моему сыну год и 8 месяцев.живем с мужем и сыном.я выполняю свои обязанности как мать-кормлю,мою,играю и т.п.,но внутри у меня злость к ребенку,злорадство.я пытаюсь внушить себе любовь к нему,но не могу.ребенок послушный,тихий,симпатичный.когда он был совсем маленьким,его плач и ор действовал так,что начиналась тахикардия,возникала агрессия.теперь,если он вдруг заплачет,меня внутри распирает радость,злорадство.я хочу его полюбить,но не могу.где мой материнский инстинкт?в роддоме ребенка сразу приложили к груди,но инстинкта и тогда не было.беременность шла без осложнений.почему мой ребенок меня раздражает?это патология или просто эгоизм?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не думаю, что такие чувства к ребенку - беспричинны! Причины для этого должны быть и они есть. Пока вы с ними не разберетесь, а поняв - не изменитесь, останется и проблема. Рекомендую поработать со специалистом: психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анна, вероятно это связано с вашими представлениями о взаимодействии с ребёнком. Возможно речь идёт о проявлении того, что принято относить к варианту послеродовой депрессии, можете почитать материал по этому поводу у меня на сайте.

Также рекомендую прочитать вам материал про "достаточно хорошую мать", возможно это поможет вам немного уменьшить ваше чувство вины.

А вообще конечно же соглашусь с Андреем Аркадьевичем, что имеет смысл очно побеседовать с грамотным психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, это проявление астено-депрессивного синдрома. Такие расстройства психического состояния не редки в период беременности, родов, кормления. Как правило эти состояния лечатся, врачом психиатром-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Необходимо пройти очную консультацию у врача психиатра-психотерапевта, для уточнения диагноза и назначения грамотного и адекватного лечения!