БЕРЕМЕННОСТЬ И ПСИХОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№416762 Беременность и психотропные препараты
Юлия Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор. Мне 26 лет. У меня невроз навязчивых состояний, панические атаки. Сейчас 37 недель беременности. Состояние во время беременности значительно ухудшилось. С 28 недель самостоятельно начала принимать Велаксин в дозировке 37,5 в день, т.к. врачи отказывали в помощи, а мне было очень плохо: я перестала есть, вставать с кровати, выходить на улицу. С 31 недели мне отменили Велаксин, назначили Феварин, который я сначала принимала в дозировке 50 мг, затем 100 мг - 3 недели. Параллельно с ним мне назначили Трифтазин по 2,5 мг 2 раза в день. Его я принимала 2 недели, пока не вызвала себе психиатрическую скорую помощь, т.к. я не могла сидеть не месте. На протяжении двух дней я скакала по квартире, на месте усидеть не могла. Меня отвезли в больницу, где отменили все таблетки. После этого я взяла себя в руки с трудом. Но дата родов приближается и ужас того, что я могла сделать со своим ребенком всеми этими таблетками не дает мне покоя. По узи мы опережаем развитие и все у нас нормально. Подскажите, Доктор, пожалуйста, к чему мне теперь готовиться в плане состояния ребенка? Насколько опасен для малыша был прием таблеток на моем сроке ( с 28 недель до 33 недель). Я так понимаю, что самый ужас - это Трифтазин. Но врач, который мне назначал заверил меня, что его назначают в маленьких дозах даже в первом триместре беременности от рвоты. Доктор, у вас есть какие-нибудь данные о приеме этих препаратов во время беременности? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прием медикаментов должен быть согласован с Вашим врачом-гинекологом и врачом психиатром-психотерапевтом. Самостоятельных решений не принимайте, это опасно и для Вас и для будущего малыша!!!!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия, панические атаки у беременных, особенно, на больших сроках - большая, очень большая редкость. По всей видимости, Вы очень талантливый невротик. По поводу препаратов трудно сказать, но риск, безусловно, есть. Хотя и не очень большой. Обсудите все эти вопросы с лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Юлия, перечисленные Вами препараты, нельзя принимать в первом триместре беременности, далее, опираясь на инструкции к этим препаратам, противопоказаний нет, а значит и переживать Вам не стоит! Впредь, согласовывайте прием препаратов с вашим лечащим врачом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не паникуйте раньше времени! Это только подстегивает ваш невроз!