БЕРЕМЕННОСТЬ

№302226 беременность
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Если женщина принимает зипрексу, можно ли ей беременеть? Отменяют ли препарат на время беременности? Полноценный ли ребёнок родится?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата Зипрекса при беременности не проводилось. При планируемой или наступившей беременности во время терапии оланзапином пациентам следует рекомендовать обратиться к врачу. Из-за ограниченного опыта применения оланзапина при беременности у человека, назначение препарата возможно только в случаях, когда потенциальная польза терапии для матери значительно превышает потенциальный риск для плода.
В настоящее время отсутствуют данные о выделении оланзапина с грудным молоком. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
От последнего приема препарата до планируемой беременности должно пройти не менее 2 - 3 недель. В период беременности и лактации, принимать препарат нельзя!