НЕВРОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№188294 невроз и беременность
Арина Жен., 29 лет. россия санкт-петербург
здравствуйте,очень нужна ваша консультация!!!
проблема в том,что у меня невроз вот уже 5лет.То затихает,то опять проявляется.К врачу обращалась,но лекарства принимать не стала,т.к. в принципе боюсь лекарств.Сейчас я нахожусь на девятом месяце беременности и из-за сильного стресса (расставание с мужем)
невроз опять «обострился».ЭТО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ!!! Скажите пожалуйста,есть ли вероятность,что состояние улучшится после родов???
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Арина, все зависит от того, что именно послужило причиной возникновения невроза. Вероятность улучшения есть после родов, если он был связан именно с этим.
Лучшее средство для лечения невроза - курс психотерапии. Желательно личностноориентированного гуманистического толка. Около 40 сессий в год. Лучше этого способа не знаю. Фармакотерапия, чаще всего, только снимает симптоматику, а не убирает причину.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае, только психотерапевтическое лечение, без применения медикаментов!!!