НЕВРОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№882980 Невроз и беременность
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Воронеж
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: smirnov-msk.ru
10.11.2015 06:12
Добрый день! Прошу совета. У меня сильное тревожное расстройство. 7 лет назад накрыло так, что пришлось уйти с работы. Сильно болела голова, постоянно повышенный пульс, панические атаки. 100 м. не могла пройти, казалось сейчас упаду. В глазах двоилось.Пила табл. и уколы, но они не помогали. Стала искать в интернете-что со мной. Перешла на новопассит и читала книгу Курпатова и заставляла себя ходить по улице прибавляя метры. 2 года назад устроилась на работу. Лекарства никакие не принемаю. Сильные приступы прошли. Бывает иногда немножко. Полежу, отдохну и получше. Хочу второго ребёнка, но ..с тем что у меня было..можно ли? Может ли снова вернуться?
Я жду именно вашего ответа, пожалуйста.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Не только можно, Татьяна, а даже нужно. Беременность практически всегда, влияет на невротическую личность исключительно благотворно и положительно, да так, что от "невроза" и следа не остается!
Пока у Вас еще есть время, Вы можете поработать и с толковым врачом-психотерапевтом, в рамках комплексной психотерапевтической программы, довольствуясь лишь когнитивно-поведенческой терапией, и вообще без назначения медикаментов.
Доброго Вам здоровья!

Время создания: 10 Ноября 2015 08:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ - это не та проблема, из-за которой должны быть какие-либо ограничения в жизни. Хотите рожать - на здоровье!
Время создания: 10 Ноября 2015 10:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно. Но, будет правильно если Вы сейчас немного подлечитесь у хорошего врача-психотерапевта. Думаю, что Вы молодец и сами справились со своим временным расстройством, осталось сделать небольшой завершающий штрих, укрепить достигнутое и зафиксировать. Плюс добавить навыки предотвращения возврата подобного состояния.
Уверен, что с Вами все будет хорошо.

Да, во время беременности обостряется, но если Вы приобретете более твердые навыки предотвращения, то все будет отлично.
Нужно только найти грамотного специалиста, не психолога, а именно врача-психотерапевта.
Время создания: 10 Ноября 2015 12:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Беременность положительно влияет на психическое и физическое состояние женщины. Обычно панические атаки перестают беспокоить на период беременности. Пройдите курс психотерапии, чтобы окончательно избавиться от тревожного состояния.
Время создания: 11 Ноября 2015 15:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно.
Время создания: 16 Ноября 2015 22:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не является противопоказанием
Время создания: 19 Ноября 2015 20:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 10.11.2015 08:28
Спасибо. Просто читала, что у многих во время беременности обостряется. Вот и боюсь, смогу ли я выносить.
   
У Вас есть все шансы на то, чтобы избавиться от проблемы еще до наступления беременности, поработав над ее решением с врачом-психотерапевтом.
   
(Гость) Татьяна 10.11.2015 08:35
Да и в первую беременность 10 лет назад был повышенный пульс. Но ни страха и ничего такого не было. А когда 7 лет назад заболела, то страх был очень очень сильный
   
Тревога, это сигнал нашей психики, который несет сообщение об изменениях в организме самого человека, или в окружающем его мире.
Эмоция тревоги - играет приспособительную роль, она мобилизует ресурсы нашего организма, для подготовки к изменениям, встречи возможной опасности. Поэтому чувство беспокойства, обычно сопровождается мышечным напряжением, учащением дыхания, сердцебиения, дрожью. Все системы нашего организма, как бы приходят в "боевую готовность".
В норме, почти каждый человек чувствует тревогу перед ответственным событием. Тревога, часто бывает связана с психологическими или аффективными нарушениями. Она может быть вызвана конфликтами или чувством беззащитности, или быть проявлением депрессии. Иногда (слава Богу не часто!), она может быть и признаком расстройства психики.
В первую очередь, ваше субъективное ощущение, что чувство беспокойства мешает нормальному течению вашей жизни, получению удовольствия от нее, и будет показателем присутствия невротической тревоги. Так, тревога средней интенсивности - длится всего несколько недель. Тревога высокой интенсивности, приходит в виде мгновенных и неожиданных приступов. Люди испытывают при ней постоянные опасения, мышечное напряжение, суетливость, дрожь, головные боли, потливость, тахикардию, головокружение, сухость во рту, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и пр. Очень часто, повышенная тревога сопровождается и изменением эмоционального фона: повышается агрессивность, человек становится раздражительным. Возможны и такие симптомы, как депрессия или неприятные навязчивые мысли, страхи.
Если Вы определили у себя хотя бы 2-3 симптома из перечисленных, Вам все же следует обратиться к врачу-психотерапевту, так как это вполне может свидетельствовать о начале пресловутого невроза.
   
(Гость) Татьяна 10.11.2015 11:38
Спасибо. Мне ставили разные диагнозы: астено- невротических синдром, психостения, тревожное состояние с паническими атаками, тревожное растройство личности
   
Тем более - есть смысл поработать с психотерапевтом!
      
(Гость) Татьяна 10.11.2015 20:55
Спасибо. Но как же мне закрепить эти навыки предотвращения возврата ? Психотерапевт сказала, что я должна сама из этого выбираться. Надоело уже ходить от одного к другому. Пожалуйста, подскажите какие книги мне почитать.Очень прошу вас. Не навредят ли лекарства принятые 2 года назад и такое состояние на развитие ребёнка? Как дома пройти когнитивно- поведенческую психотерапию? Подскажите, пожалуйста.
   
Книг много, но лучше решать проблему под контролем и руководством специалиста. Принятые ранее лекарства не навредят.
      
Найдите возможность поработать с другим, более компетентным и квалифицированным специалистом.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.11.2017
10:45
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
25.10.2016
00:45
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 1
06.11.2009
21:25
Арина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
16.07.2010
20:19
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6
21.02.2013
16:13
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
07.03.2016
18:10
Lena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.07.2016
17:42
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.01.2018
16:08
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.05.2012
13:47
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.09.2023
11:46
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0