НЕВРОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№882980 Невроз и беременность
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Прошу совета. У меня сильное тревожное расстройство. 7 лет назад накрыло так, что пришлось уйти с работы. Сильно болела голова, постоянно повышенный пульс, панические атаки. 100 м. не могла пройти, казалось сейчас упаду. В глазах двоилось.Пила табл. и уколы, но они не помогали. Стала искать в интернете-что со мной. Перешла на новопассит и читала книгу Курпатова и заставляла себя ходить по улице прибавляя метры. 2 года назад устроилась на работу. Лекарства никакие не принемаю. Сильные приступы прошли. Бывает иногда немножко. Полежу, отдохну и получше. Хочу второго ребёнка, но ..с тем что у меня было..можно ли? Может ли снова вернуться?
Я жду именно вашего ответа, пожалуйста.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Не только можно, Татьяна, а даже нужно. Беременность практически всегда, влияет на невротическую личность исключительно благотворно и положительно, да так, что от "невроза" и следа не остается!
Пока у Вас еще есть время, Вы можете поработать и с толковым врачом-психотерапевтом, в рамках комплексной психотерапевтической программы, довольствуясь лишь когнитивно-поведенческой терапией, и вообще без назначения медикаментов.
Доброго Вам здоровья!

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ - это не та проблема, из-за которой должны быть какие-либо ограничения в жизни. Хотите рожать - на здоровье!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно. Но, будет правильно если Вы сейчас немного подлечитесь у хорошего врача-психотерапевта. Думаю, что Вы молодец и сами справились со своим временным расстройством, осталось сделать небольшой завершающий штрих, укрепить достигнутое и зафиксировать. Плюс добавить навыки предотвращения возврата подобного состояния.
Уверен, что с Вами все будет хорошо.

Да, во время беременности обостряется, но если Вы приобретете более твердые навыки предотвращения, то все будет отлично.
Нужно только найти грамотного специалиста, не психолога, а именно врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Беременность положительно влияет на психическое и физическое состояние женщины. Обычно панические атаки перестают беспокоить на период беременности. Пройдите курс психотерапии, чтобы окончательно избавиться от тревожного состояния.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не является противопоказанием