БЕРЕМЕННОСТЬ И КЛОНАЗЕПАМ

№797905 Беременность и клоназепам
Мила Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток! Никогда не обращалась на форуме, но ситуация заставила. У меня беременность 3-4 недели. Беременность запланированная. Панические атаки, агорафобию лечу у врача-психотерапевта (Полторак С.В.). Лечимся Кланазепамом 2 мг в сутки. Я просто очень хочу в лишний раз услышать, что все хорошо или плохо... Ох не знаю. Врач говорит, что можно планировать беременность и принимать Клоназепам в 1 триместре.
Уважаемые врачи, выразите пожалуйста Ваше мнение. Спасибо!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мила. Применение клоназепама противопоказано в первом триместре беременности, т. к. может негативно сказаться на развитии плода. В исключительных случаях психотропные препараты все же могут быть назначены в этом периоде, но лишь когда психическое состояние пациента крайне тяжелое, и риск оправдан.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, нельзя принимать этот препарат! Это препарат скорой помощи, а не системное лечение, тем более у беременных! Препарат опасен формирование зависимости к нему. Основой решения должна быть психотерапия! Она должна изменить Ваше отношение к собственным тревогам и страхам. Никакой препарат этого не сделает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мила.Прием этого препарата на 1 триместре беременности - убьет нервную систему ребенка, и приведет к серьезной психической патологии. Адекватный лечащий врач, никогда не назначит его беременной пациентке. Прекратите его прием, и обратитесь к другому, более квалифицированному и компетентному врачу-психотерапевту, умеющему работать в рамках комплексной психотерапевтической программы, на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мила.
Во время беременности и кормления грудью нужно отказать о применения каких-либо психотропных препаратов. Работайте пока в рамках психотерапии, тем более, что это основной методе лечения невротических расстройств.