ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№420031 Психическое расстройство?
Иван Жен., 56 лет. Чехия Прага
Добрый день!
Где-то примерно пол года назад очень сильно изменилось поведение моей матери. Ей 56 и говорить о старческих болезнях рановато.
Все началось с того, что моя мать начала подозревать моего отца в изменах. То найдет несуществующий волос, то он задержится на 5 минут, когда выносит мусор, то выглядывает кого-то в окно. И чем дальше, тем становилось все тяжелее с ней.
Дошло до того, что она утверждает, что отец подсыпает ей снотворное, а сам в это время приводит бл..й и они этим занимаются рядом с ней на кровати. Недавно нашла у него в кармане клочок бумаги с какими-то пятнами от ручки (ручка лежала в кармане и просто немного вымазала лист) и утверждала, что там написан телефон любовницы. Показывала и спрашивала, неужели мы не видим.
Дошло до того, что она ходит с ним на работу. Если он ходит в ночную, то она прячется возле работы и всю ночь караулит. Теперь даже мусор выносят вместе. Отец за пол года постарел лет на 5. Ему 60.
Она говорит, что кто-то постоянно звонит и молчит в трубку.
Перед сном она пломбирует двери и окна пластелином, ставит печать, утром фотографирует и долго рассматривает на компьютере. Когда отец заснет, то она привязывает его потихоньку к себе.
Сходить к врачу она отказывается. Начинает кричать и ругаться.
Я просто в шоке. Я живу в другой стране и все это узнал со слов сестры. Сейчас позвонил ей на мобильный - она меня не узнала. Говорю, что это твой сын, а она - что вам надо, позвоните потом и т.д.
Еще раньше наблюдал, что она как-бы отключается. Говоришь о чем-то с ней, а она отвечает иногда невпопад. Я думал, что это просто человек отвлекается.
Это какой-то психоз? Что делать дальше? Отправлять силой к врачу? Вызывать психушку?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей маме необходима помощь врача-психиатра! И чем быстрее, тем лучше для нее! Начать нужно с осмотра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этом возрасте часто наблюдается гормональный "скачок", который провоцирует нарушение обменных процессов головного мозга. Её должен осмотреть врач-психиатр. Лечение, как правило, должно начинаться в специализированном стационаре.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Иван!

Разговаривайте с отцом и сестрой. Маме необходим незамедлительный осмотр психиатром и, скорее всего, потребуется лечение в психиатрической больнице.

Известны случаи, когда больные на фоне абсурдных переживаний ревности наносили близким увечья. Если согласия мамы на осмотр нет, отец должен написать в ПНД по месту жительства заявление об осмотре мамы на дому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван!
Вашей маме нужна квалифицированная помощь врача - психиатра. Да, я тоже, как и Кирилл Иванович, склонен считать что лучше начать с лечения в условиях психиатрического стационара. Но согласитесь, так будет лучше и легче для всех!
Не стоить пускать ситуацию на самотек, пока не произошло ничего не поправимого!