МИНИМАЛЬНАЯ МОЗГОВАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№426217 Минимальная мозговая дисфункция
Владимир Муж., 21 лет. Россия новгород
Здравствуйте,Олег Иванович.Недавно наткнулся на вашем сайте на статью про ММД у детей.Дело в том что оно у меня было и есть.Сейчас проявления те же что и в детстве-когнитивные нарушения,вегетативные нарушения,расстройства эмоционально-волевой сферы,нарушение сна в общем все как в теории.Естественно лечение в детстве было-пантогам,и ещё какие-то лекарства,судя по всему не помогло.Можно ли с этим бороться как-то? и как?У психотерапевта был,он какой-то неадекват был,сделал только ещё хуже да и я думаю тут невролог нужен,хотя нарушений больше в психике. Из-за тотальности воздействия на организм этого заболевания жизнь не сахар.Я надеюсь вы сталкивались с ММд в практике вы что-то можете подсказать.Если поконкретнне про нарушения:трудность в засыпании,расстройство при неудачи,заниженная самооценка,неуверенность в себе,стеснительность,пониженное настроение,неспособность концентрироваться долгое время,плохое запоминание материала,заторможенность мышления ну про вегативные я не буду-это уже мелочи .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти вопросы обсуждаются и коррегируются во время работы с психотерапевтом. Если вас не устроили результаты общения со специалистом, вы всегда можете обратиться к другому врачу. Каждый пациент должен найти СВОЕГО врача!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!
Вы совершенно правы, речь должна идти о комплексном лечении, включающем как метаболическую терапию, так и психотерапевтическую и психологическую коррекцию.
Как правило, назначению терапии, предшествует комплексная оценка состояния головного мозга с обязательными аппаратными исследованиями (ЭЭГ, КТ, МРТ), которые весьма информативны в этом случае!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любой врач-психиатр сталкивается в своей практике с такими состояниями. Лечение назначается индивидуально, только после обследования.