ШИЗОФРЕНИЯ?

№460587 Шизофрения?
Светлана Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
25.05.2011 14:46
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза. Мне 19 лет. В течении последнего года у меня наблюдается ухудшение памяти, стало очень трудно сосредоточиться на учебе (хотя школу 2 года назад с медалью окончила), плохо стала учиться. В голове постоянно играет музыка: не просто словно песню заело и напеваешь, а фоном ко всем мыслям. Иногда не могу понять, что это вообще за музыка. Периодически (может, пару раз в день) слышу голоса в голове, типа перепалки на тему моего поведения меня и еще одной меня, раздающей ценные указания. Или комментирующей мои действия. Усилием воли это прекращаю, обычно дальше 5-6 фраз диалогу длиться не позволяю. Перестала общаться с однокурсниками совсем, с одногруппниками - если только по делу. Даже чувство привязанности к близким и друзьям притупилось. Пропустила почти 2 месяца в университете, хочу забрать документы по собственному желанию, т.к. поняла, что это не мое, хотя раньше нравилось. Конец прошлой осени и половина зимы прошли в депрессии, потом все более или менее наладилось; около 2-х месяцев назад все началось по-новой. Слезливость без причины. В детстве пару раз были зрительные галлюцинации в стрессовых ситуациях (например, когда родители дома одну оставили на час года в 3), все пространство вокруг поменялось, а не только какие-то детали. С детства боялась спускать ноги с кровати, чтобы их не схватили из темноты. Сейчас тоже сижу на кровати предпочтительно с ногами и спускаться стараюсь быстро. Периодически начинаю считать шаги, чтобы на каждой новой поверхности (ковер/парке/линолеум) каждая нога сделала одинаковое количество шагов (это тоже сколько себя помню). Появился страх перед публикой, как-будто задыхаюсь и ничего сказать не могу, хотя в школе была первая на всех концертах. Читая художественную литературу, считаю слова в прямой речи героев - хорошо, если полученное число кратно 3-м. С 7 до 14 лет были очень сильные головные боли (пульсирующие) 2-3 раза в неделю, ставили мигренеподобное что-то там... (извините, нет возможности уточнить диагноз), помогли Фенибут и Нейромультивит. У бабушки по материнской линии был депрессивный синдром, периодические головные боли, состояла раньше на учете в психоневрологическом диспансере. лежала в клиниках 3 раза по месяцу (1 раз - принудительно). Лечилась Мелипрамином и Амитрипсилином. У ее сестры - то же самое, но в клиниках не лежала. У моей матери 2 зимы подряд (последний год ее обучения в школе и первый - в училище) были похожие на мои проблемы. Депрессии (правда, только зимние), головные боли («как обручем стянуло»), снижение уровня памяти, отказ от общения, пропуски занятий систематические, галлюцинации («как будто в голове червяки или жуки ползают, я чувствую, как они двигаются и трещат»). Часто просыпалась оттого, что в голове перемкнуло, «словно молния ударила». К врачам она не обращалась. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно мучиться. Эти состояния поддаются лечению. Сначала нужно точно установить истинные причины и индивидуальные параметры развития, т.е. провести хорошую и полную диагностику.

Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти качественное комплексное лечение. Я советую Вам обратиться к консультанту нашего портала, Секацкому Кириллу Ивановичу.
Время создания: 25 Мая 2011 21:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана.
Очень редко, прочитав вопрос на экране монитора, можно предположить диагноз с высокой долей достоверности. Нужен осмотр.
Надумаете обратиться ко мне - пишите личное сообщение.
Время создания: 25 Мая 2011 23:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Предполагать можно многое, но по информации в интернете - легко можно ошибиться. Совет один: обратитесь на прием к врачу-психиатру.
Время создания: 25 Мая 2011 23:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, здравствуйте. Вам нужно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.


Р.S. У Вас замечательный русский язык. Особенно порадовало уместно употребленное слово "перемкнуло". Одного из признаков шизофрении, - а, именно, - разорванности мышления у Вас точно нет.
Время создания: 26 Мая 2011 01:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, не стоит предполагать и размышлять, проще и безопаснее - обратиться к специалисту. Воспользуйтесь возможностью очной консультации у Доктора Секацкого Кирилла Ивановича, поскольку Вы тоже живете в Петербурге!
Время создания: 26 Мая 2011 07:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2018
13:14
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
19.07.2014
02:49
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
20.02.2017
22:09
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 16
18.06.2012
15:31
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
09.02.2013
16:07
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
14.04.2021
06:17
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
12.11.2023
19:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
29.10.2019
13:37
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
11.04.2022
10:16
Екатертна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
11.12.2012
11:54
Элина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7