ШИЗОФРЕНИЯ?

№460587 Шизофрения?
Светлана Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза. Мне 19 лет. В течении последнего года у меня наблюдается ухудшение памяти, стало очень трудно сосредоточиться на учебе (хотя школу 2 года назад с медалью окончила), плохо стала учиться. В голове постоянно играет музыка: не просто словно песню заело и напеваешь, а фоном ко всем мыслям. Иногда не могу понять, что это вообще за музыка. Периодически (может, пару раз в день) слышу голоса в голове, типа перепалки на тему моего поведения меня и еще одной меня, раздающей ценные указания. Или комментирующей мои действия. Усилием воли это прекращаю, обычно дальше 5-6 фраз диалогу длиться не позволяю. Перестала общаться с однокурсниками совсем, с одногруппниками - если только по делу. Даже чувство привязанности к близким и друзьям притупилось. Пропустила почти 2 месяца в университете, хочу забрать документы по собственному желанию, т.к. поняла, что это не мое, хотя раньше нравилось. Конец прошлой осени и половина зимы прошли в депрессии, потом все более или менее наладилось; около 2-х месяцев назад все началось по-новой. Слезливость без причины. В детстве пару раз были зрительные галлюцинации в стрессовых ситуациях (например, когда родители дома одну оставили на час года в 3), все пространство вокруг поменялось, а не только какие-то детали. С детства боялась спускать ноги с кровати, чтобы их не схватили из темноты. Сейчас тоже сижу на кровати предпочтительно с ногами и спускаться стараюсь быстро. Периодически начинаю считать шаги, чтобы на каждой новой поверхности (ковер/парке/линолеум) каждая нога сделала одинаковое количество шагов (это тоже сколько себя помню). Появился страх перед публикой, как-будто задыхаюсь и ничего сказать не могу, хотя в школе была первая на всех концертах. Читая художественную литературу, считаю слова в прямой речи героев - хорошо, если полученное число кратно 3-м. С 7 до 14 лет были очень сильные головные боли (пульсирующие) 2-3 раза в неделю, ставили мигренеподобное что-то там... (извините, нет возможности уточнить диагноз), помогли Фенибут и Нейромультивит. У бабушки по материнской линии был депрессивный синдром, периодические головные боли, состояла раньше на учете в психоневрологическом диспансере. лежала в клиниках 3 раза по месяцу (1 раз - принудительно). Лечилась Мелипрамином и Амитрипсилином. У ее сестры - то же самое, но в клиниках не лежала. У моей матери 2 зимы подряд (последний год ее обучения в школе и первый - в училище) были похожие на мои проблемы. Депрессии (правда, только зимние), головные боли («как обручем стянуло»), снижение уровня памяти, отказ от общения, пропуски занятий систематические, галлюцинации («как будто в голове червяки или жуки ползают, я чувствую, как они двигаются и трещат»). Часто просыпалась оттого, что в голове перемкнуло, «словно молния ударила». К врачам она не обращалась. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно мучиться. Эти состояния поддаются лечению. Сначала нужно точно установить истинные причины и индивидуальные параметры развития, т.е. провести хорошую и полную диагностику.

Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти качественное комплексное лечение. Я советую Вам обратиться к консультанту нашего портала, Секацкому Кириллу Ивановичу.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана.
Очень редко, прочитав вопрос на экране монитора, можно предположить диагноз с высокой долей достоверности. Нужен осмотр.
Надумаете обратиться ко мне - пишите личное сообщение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Предполагать можно многое, но по информации в интернете - легко можно ошибиться. Совет один: обратитесь на прием к врачу-психиатру.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, здравствуйте. Вам нужно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.

Р.S. У Вас замечательный русский язык. Особенно порадовало уместно употребленное слово "перемкнуло". Одного из признаков шизофрении, - а, именно, - разорванности мышления у Вас точно нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, не стоит предполагать и размышлять, проще и безопаснее - обратиться к специалисту. Воспользуйтесь возможностью очной консультации у Доктора Секацкого Кирилла Ивановича, поскольку Вы тоже живете в Петербурге!