СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№476954 сотрясение головного мозга
Светлана Жен., 39 лет. Россия Салехард
Моей дочери 21 год, в подростковом возрасте она дважды перенесла сотрясение головного мозга, ребенок учился хорошо, был открытым, веселым, в возрасте 14 лет она стала обслютно неузнавамым ребенком, пропало желание учиться, стало часто уходить из дома, стала совершенно закрытыой, видит во всем только негатив. Скажите пожайлусто может ли такое поведение быть последствием сотрясений головного мозга, может произошло какоето нарушение, подскажите пожайлусто может можно пройти какое - то обследование, с чего нужно начать? Лечение проходила непосредственно при сотрясении, после ходила на прием к врачу с головными болями, доктор сказал, что это вгетососудистая дистания, на этом все
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите вашу дочь врачу-психиатру. Не исключено, что имеют место психические расстройства, в следствие перенесенных ранее травм.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Да, такое поведение вполне может быть проявлением последствий перенесенных ЗЧМТ. Необходимо пройти обследование и очную консультацию на приеме у врача - психиатра.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я тоже полагаю, что Ваша дочь нуждается в патопсихологическом и клинико-инструментальном обследовании. Начните с невролога и психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность того, что это последствия ЧМТ есть, но не следует забывать, что в период пубертата (подросткового периода) подростки испытывают сильнейший "эндокринный удар или революцию", и в эти моменты они часто изменяют свое поведение под влиянием этой "революции". Если в этот момент обращаются к врачу-психиатру, то очень часто психиатры выносят неприятный вердикт - шизофрения. Как правило, они в 80-90% ошибаются.
В такие моменты, да, обратиться к врачу-психиатру необходимо и как можно быстрее, но обратиться нужно к врачу, который бы имеет опыт в лечении подростковых психических расстройств.
Сейчас выход один - необходимо хорошее обследование, выяснение истинного состояния нервной системы. Необходимо лечь в стационар.