НЕВРОЗ?

№507492 Невроз?
Тамара Жен., 22 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Я учусь в институте. В школе была достаточно общительной, сходилась с людьми. Но ещё раньше у меня случались периодически нервные припадки: я жутко раздражалась почти на пустом месте, ревела; они до сих пор случаются. Примерно в 10 классе ( 16 лет) я стала замыкаться в себе, стесняться окружающих. С того момента у меня появилась склонность к рефлексии, а теперь она будто стала привычкой.
Потом начала ограничивать свой круг общения. Я могла прийти по приглашению на чей-либо день рождения и потом, сославшись на плохое самочувствие, уйти с него, просто потому, что было неуютно. Сейчас я осталась без друзей, с людьми не могу нормально общаться. Во всём и во всех вижу угрозу, недостатки. Уже наперёд готовлюсь дать отпор. Я стала очень тревожной. Очень многого боюсь. Легко застреваю на какой-нибудь пустяковой мысли. Долго переживаю обиды. Но самый большой страх - это люди. Ко всему я стала агрессивной, при этом меня постоянно мучает чувство вины и стыда. Из дома теперь выходить совсем не хочется. Часто раздражаюсь, плачу, долго не могу уснуть и появились кошмары. Иногда мной овладевает возбуждение, но я начинаю себя вести неадекватно. Например, могу рассмеяться почти на пустом месте. Из-за этого возбуждения с большим трудом удаётся смотреть, слушать интересные мне материалы. Внимание рассеяно.
Ходила к психотерапевту (телесно-ориентированная терапия), но кроме ухудшения состояния и раздражения ничего не изменилось. Я пыталась забыться в деятельности, но снова стало хуже. Врачи, кроме подозрений на гастрит и вегето-сосудистую дистонию, что-либо ещё не нашли.
Что необходимо сделать в такой ситуации? Превозмогая, ещё раз заставить физически себя нагружать? Попытаться найти хорошего психиатра?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тамара! Не стоит оставаться один на один с проблемой! Самостоятельно Вы можете очень долго бороться с ней, но результата - не получить. Вам нужна помощь специалиста-психотерапевта. Отсутствие положительного результата от предыдущего общения - это повод обратиться к другому специалисту. Иногда такие поиски занимают достаточно длительный временной промежуток. Но этим необходимо заниматься! Вам нужно найти СВОЕГО врача! Попытки "уйти" в работу - могут принести облегчение, но, как правило - временное. Нужна психотерапия, как основной метод, медикаменты - при необходимости. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам, я бы предположил нарушение обменных процессов головного мозга. В подтверждение этому и изменение состояния в переходном возрасте и ухудшение после телесно-ориентированной терапии, и др. Необходимо хорошее обследование и стабилизация состояния в стационаре. Обратиться за помощью нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тамара!Для начала, Вам необходимо пройти комплексное патопсихологическое обследование, и определиться с диагнозом. Предполагать можно многое, но это не изменит ситуацию. Необходимо точно знать причины такого состояния!Рекомендую обратиться в Психотерапевтическое отделение ОКПБ им. Солодовникова, что на улице Куйьышева 28/1, в Омске. Имеющийся арсенал средств и высококвалифицированный штат врачей - психиатров, неврологов и психотерапевтов, позволяют провести на самом высочайшем уровне и диагностические исследования, и мероприятия по психотерапевтической реабилитации.Возможность анонимной работы с пациентом - есть.Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тамара, добрый день. У Вас имеется, судя по всему, медленно прогрессирующее тревожное расстройство на фоне Ваших психических конституциональных особенностей, а именно, тревожно-мнительного характера.

Телесно-ориентированная терапия уже давно во всем цивилизованном мире является маргинальным психотерапевтическим подходом. Но! увы! - не в нашей стране. Основанная на кондовом психоанализе, она способна только растревожить страдающего человека, придать его мучительным переживаниям глубинный, внутренний характер. Так что, совсем не удивительно, что Вам стало хуже.

Рекомендую Вам обратиться к специалисту, использующему в свой работе гипносуггестивные и когнитивно-поведенческие методы работы. Такой специалист в Вашем городе есть. Это - консультант нашего сайта Олег Иванович Кантуев.