ПРОБЛЕМЫ ОТ ЗАИКАНИЯ

№510741 Проблемы от заикания
dima Муж., 21 лет. самара
Добрый вечер.У меня такая проблема. В раннем детстве перенес сильный стресс.(испугался сильно). Все детство было тяжелым: заикался-> лечился-> снова заикался (по кругу).Последнее время стал чувствовать постоянную Тревогу. Постоянный страх, логофобия,никтофобия,комплексы + признаки депрессии(утомляемость, плохой аппетит,пониженное настроение..) Сейчас заикаюсь редко, только когда волнуюсь(логопеду ходил без толку). Принципе, это и заиканием не назовешь. При волнении сначала идет ступор (судороги мышц лица), потом выговариваю нормально.

Ходил к психотерапевту, он сказал что вылечит только общением. Точнее даже я сам себя вылечу, а он будет подсказывать как это сделать.Он не требовал никакие анализы и лекарства тоже не прописал.Сказал что лечение будет эффективным, но долгим.

Можно ли все это вылечить лишь одним словом?
Можно ли доверять этому доктору?
Сколько по времени занимает такое лечение?
Будут рецидивы после такого лечения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дима!Если речь идет именно о логоневрозе, то есть невротическом или истерическом заикании, то оно и лечится исключительно словом, словом врача-психотерапевта, произнесенным во время сеанса психосуггестивной терапии (по простому - медицинского гипноза). И если специалист опытен в этом смысле, нет совершенно ни каких оснований ему не верить. Наоборот - настройтесь на работу и очень сильно поверьте в то, что Вы победите ваш недуг!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вполне возможно. Волшебных таблеток нет, а волшебные слова есть. Некоторые виды заикания именно так и лечатся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, скорее всего, Ваш врач - прав. Рекомендую посмотреть фильм "Король говорит".
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дима. В психотерапиии работают три вещи: слово психотерапевта, вера во врача и вера пациента в себя. Если это есть - значит, лечение будет успешным.