СТРАХ УСТАЛОСТИ

№523139 Страх усталости
леся Жен., 24 лет. Спб
Здравствуйте! Сразу начну с того , что конечно, я посещала психотерапевтов, но видимо пока не могу найти своего врача. Я просто не знаю что делать, все дело в том, что я за год почти не выхожу из дома, и не потому что боюсь открытых пространств, или людей, нет, я смешно сказать, панически боюсь усталости. Если куда то нужно, я выезжаю на такси, даже на весьма близкие расстояния. И все не внезапно началось.. Началось с того что однажды года аж 4 назад я от переутомления упала в обморок.Почувствовала резкую усталость и лишилась чувств прямо на улице, первый раз в жизни, хорошо что рядом была подруга, но это все равно осталось для меня неприятные событием. И с того момента медленно но верно, я стала все более ипохондричной, все мое внимание было сконцентрировано на физическом состоянии. Внутри развился рефлекс: если я почувствую усталость то вскоре не смогу контролирвать свое тело, мысль о том что «вдруг я опять
отключусь?» ужасает. Короче я будто потеряла доверие к своему организму. я понимаю что тогда это было обоснованно: я была на диете, недоедала, была сессия я мало спала, и мног нервничала, короче ну упала и упала в обморок, сколько людей такого не испытывали ?? У меня почти все знакомы хоть раз да падали. Я пытаюсь делать себе подобные внушения, но не выходит, со временем малейшее чувство усталости стало приводить не к легкой тревоге, а просто панике, и я начала многое избегать. Понимаю что видимо нужно заниматься спортом, тренировать выносливость, я стараюсь но проблемы это почему то не решает. Теперь это фобия. Противотревожные препараты не помогают. Может быть здесь мне зададут верное направление.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Леся! К сожалению, Вы не описали, какого рода лечение Вы получали? В Вашем описании прослеживаются признаки тревожного расстройства - одной из форм невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Лечение обязательно должно включать в себя не только медикаменты, а и ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапию. Именно она является основным методом в решении Ваших вопросов!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Леся!
Направление Вам дать действительно необходимо, и как ни странно, это направление, должно быть хорошо Вам известно. Необходимо очно обратиться на очную диагностическую консультацию к врачу психотерапевту-психиатру. Да, своего врача необходимо найти, и иногда, на это требуется определенное время. От Вас требуется только одно - настойчивость и упорство!
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Леся!
Насколько я понял, Вы живёте в СПб. В этом прекрасном городе есть Психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева. Через интернет, Вы можете узнать телефон консультативного отделения и договориться о консультации с психотерапевтом (или психиатром) в удобное для Вас время.
В связи с тем, что подобного рода фобии (на которые ВЫ жалуетесь) могут возникать в структуре различных болезненных состояний, Вам безусловно необходима личная консультация специалиста.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Леся!

Единственное "верное направление", что могут "задать" Вам - совет посетить специалиста-психотерапевта очно.

Сходите на прием. В заочном режиме "разложить всё по полочкам" и дать Вам универсальный спасительный совет не получится.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Леся, главная проблема в агорафобии, это не открытые пространства как таковые, а страх оказаться где-либо в удалении - от защищенного места, где можно расчитывать на помощь или отсутствие провокации предполагаемых приступов.

Поэтому направление - примерно такое же, как скажем при агорафобии, развившейся вследствии панических атак. Отправная установка - "пусть случится приступ, всё равно не помру". Назло. При адекватном назначении противотревожных средств и/или антидепрессантов, во многих случаях помогает территориальная десенсебилизация - планированное последовательное дозированное ежедневное "освоение территории" заново, начиная с малого. Это как пример, каждый случай уникален.

Более четко план психотерапии и своего поведения, расчитанного на преодоление территориальной изоляции, Вам поможет составить и осуществить "свой врач" психотерапевт. И подобрать лекарства, если это необходимо, которые помогают.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вряд ли мы с Вами имеем ввиду одного и того же специалиста, говоря о психотерапевте. Если бы Вы действительно бы посещали врача-психотерапевта и проходили бы у него комплексное лечение, то сейчас Вы не задавали бы вопросов и не жаловались бы на самочувствие.
Обратитесь к Секацкому Килиллу Ивановичу. Он работает в Питере.