ПОСЛЕ ИЗЛЕЧЕНИЯ ОТ ДЕПРЕССИИ МОЁ СОСТОЯНИЕ УХУДШАЕТСЯ!

№523270 После излечения от депрессии моё состояние ухудшается!
Светлана Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня с 2007 года по 2010 была депрессия.Я дважды лечилась в психиатрической больнице.Лечили аминазином,галаперидолом,ПК-Мерц,циклородом.С мая этого опять начала лечиться!Меня лечит психотерапевт.Лечение не приносит к ожидаемому результату!А приводит к очень значительному увеличению веса и уменьшению либидо ! ! ! ! !Почему то очень плохо становится при изучение инструкции для работы в строительной фирме и на кухне! ! !Дело в том,что мне очень нужно работать несмотря на то,что я-инвалид по депрессии,т.к. у меня 2 группа инвалидности,но рабочая группа.Мой мозг любит только то,что очень мне интересно и,наоборот то,что не интересно и сложно для меня-мой не хочет воспринимать,даже если я вымуждена это делать от безисходности! ! !У меня резко ухудшается состояние в мозге! ! !Я чувствую,что происходит сильное напряжение в мозге до головной боли! ! !Ощущение воспаления в мозге! ! !Сейчас чувствую как будто всё расплывается перед глазами! ! !Очень хочется выйти из этого больного состаяния в мозге! ! !Очень нужна Ваша консультацию! ! !Очень буду ждать Вашего совета! ! !С искренним уважением к Вам! Левченко Светлана.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Если проводимое лечение не приносит положительной динамики, это свидетельствует о том, что необходимо менять не только саму терапевтическую тактику, но и лечащего врача. К сожалению, так иногда бывает, своего врача, как говорится - необходимо найти!
Надо полагать, что все необходимые исследования, в том числе и мозговой деятельности, Вам проводились? И каково же окончательное заключение, каков диагноз?
Дать исчерпывающий ответ Вам сейчас, вряд ли получится, так как мы не располагаем всей информацией относительного Вашего состояния здоровья!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Светлана, похоже на то, что психотерапевт назначил вам препараты, и, вероятнее всего, снова нейролептики. Вы описываете побочные эффекты, которые встречаются при назначении нейролептиков и типичных антидепрессантов. Нарушения концентрации внимания, нарушение зрения, телесный дискомфорт в разных его проявлениях, повышение веса, сексуальные нарушения.. список можно продолжать.

Предлагаю Вам обсудить с врачом, назначившим лечение (если это действительно побочные эффекты), чтобы уяснить - чего ждать дальше. Если Вас не удовлетворят перспективы, и к специалисту доверие снизится, можно порекомендовать обратиться к другому врачу, для коррекции назначений.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана! Присоединяюсь к мнению уважаемых коллег. Назначенное Вам амбулаторное, внегоспитальное лечение должно учитывать возможность Вашей социальной реабилитации, и, прежде всего, возможность работать. Хотя достигнуть этого при некоторых болезнях психической сферы очень и очень непросто. Обсудите ситуацию с Вашим лечащим врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое лечение (препараты, дозы) Вы получаете сейчас?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно обратиться к другому врачу-психиатру. Вероятнее речь идет о эндогенном заболевании.
Ваше состояние нормализовать возможно, но нужно принципиально другая схема лечения.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Светлана!

Нейролептики, а ВЫ ссылаетесь именно на них, при лечении депрессий не применяются, т.к. вызывают усиление последней. Видимо, в Вашем случае речь идет о процессуальном заболевании. Назначение именно этих препаратов, скорее всего вызвано тем, что они выдаются по бесплатному рецепту.
Существуют более современные препараты, у которых побочные эффекты выражены очень слабо (или не выражены вообще), однако они стоят гораздо дороже.
Предполагаю, что если Вы спросите о этом своего участкового психиатра, он Вам даст всю интересующую Вас информацию.
С уважением.
Галанин И.В.