СЛЫШУ ГОЛОСА ПО НОЧАМ

№528562 Слышу голоса по ночам
Валентина Жен., 26 лет. Москва
Начну немного издалека, так как мне кажется это связано с моей нынешней проблемой. У меня всегда были и есть трудности с социализацией,я в прямом смысле устаю от общения, от людей вообще. Друзья детства, конечно, у меня есть, и приходится иногда общаться. Легче, если я заранее запланирую это на определенное время, но все равно чувство, что я себя заставляю, и после 2-3 часов вынужденного поддержания бессодержательной беседы не о чем у меня ощущение, что меня долго били по голове, «высосали» всю энергию, иногда бывает как будто страх накрывает или паника, и мне хочется одного-бежать (конечно домой ). Могу молчать очень долго, не люблю пустой болтовни, но если есть что сказать важного-«не заткнешь». У меня есть самая большая страсть в жизни-изучение иностранных языков, не «по верхам», а серьезно. И это главная тема которая меня трогает за душу-могу долго рассказывать о временах, словах-исключениях и т.д. Еще есть навязчивая идея поиска и выброса лишнего-вещей дома, файлов на компьютере и т.д. Когда я нахожу и выкидываю я счастлива! И еще мне нравиться, да не-необходимо-хоть иногда раскладывать что-либо по признакам-по цвету, размеру, году выпуска, иначе начинается какая-то тоска.
Но проблема не в этом. Я давно уже приняла себя как есть. Проблема такова, что окружающий мир я как будто для меня не существует. Вчера я стояла на остановке и мне показалось, что все вокруг-только картинка, а на самом деле ничего нет, но тогда где-же я сейчас нахожусь? Может и меня не существует? Стало очень страшно, даже физически плохо, посидела полчаса закрыв глаза рукой, прошло. А вот что меня пугает-уже месяц примерно, когда я ложусь спать, полежу немного, начинается-это трудно объяснить-будто парализует, не могу двигаться, но в полном сознании, и начинается страшный шум, гул в голове , переходящий в голоса, они кричат очень громко, не все слова разборчивы, но некоторые понятны, часто матерщина, голова раскалывается от боли, хочу встать и не могу,хочу крикнуть маме-не могу. Как-то через силу удается двинуть рукой-и все стихло. Кажется то длилось долго, а прошло пара минут.
Помогите разобраться, что это за симптомы? Я очень боюсь, что у меня начинается шизофрения!
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Валентина!

Очень рекомендую Вам обратиться к психиатру. Тольков процессе беседы врач сможет разобраться в Ваших жалобах.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина!
Настоятельно рекомендую Вам обратиться к грамотному врачу-психиатру, и обязательно в очном формате. А предварительно, необходимо исключить патологию органической природы, и для этого, необходимо пройти обследование у врача-невролога, с обязательными инструментальными (ЭЭГ), и аппаратными (МРТ) исследованиями!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Валентина, судя по Вашим жалобам и описываемых проявлениях, можно сделать предположение о нарушении обменных процессов головного мозга. Я советую, не теряя времени, очно обратиться к врачу-психиатру. Мои рекомендации - Обратитесь в клинику "Преображение", где специалисты имеют большой позитивный опыт лечения подобных психических состояний.
В клинике проводятся разносторонние обследования, в том числе и со стороны врача-невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Валентина, выяснением сути Ваших проблем должны заниматься два специалиста: невролог и психиатр или врач-психотерапевт. Начните с осмотра неврологом. Затем, с его заключением - покажитесь психиатру.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Валентина!

Присоединяюсь к уважаемым коллегам, Вам необходимо обратиться к врачу. Поскольку в таких случаях обычно необходимо проводить лечение, используя препараты, регулирующие мозговую активность, в Вашем случае не обойтись без неврологического обследования. Врач-психотерапевт должен учесть не только характер симптомов, но и историю болезни, опираясь на показатели электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Это стандартное неврологическое обследование. Бывает, что активность мозга при подобных симптомах, что Вы описали - навязчивостях, дереализации, галлюцинациях - изменена, и от этого зависит вид лечения, необходимого Вам. По описанию, на шизофрению не похоже, поскорее отправляйтесь к врачу, при адекватном лечении самочувствие обязательно улучшится и болезненные эпизоды перестанут появляться.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А что её бояться - шизофрении этой? Как говорится, дело житейское. Обращайтесь к психиатру - он разберется.